Топ-10 лучших фотографов мира и их известные работы

Для современного человека фотография стала чем-то обыденным. Можно в любую секунду достать смартфон и сфотографировать что угодно, даже себя. И все же люди не перестали обращаться к специалистам этого дела. Профессионалы могут сделать качественные фотографии, придумать интересную концепцию, поймать удачные кадры. Впрочем, и в этой сфере есть как хорошие специалисты, так и не очень. Кто-то до конца своей жизни будет фотографировать свадьбы, а кто-то увековечит свое имя уникальными кадрами. Обучение, опыт, талант – три составляющие настоящего профессионала. Еще один важный момент – любовь к своему делу.

Мы расскажем вам о самых лучших фотографах мира и их известных работах. Кто-то из них начал снимать еще в юности, а кто-то взял в руки камеру уже в зрелом возрасте. Их имена известны во всем мире, а некоторые фотографии даже признают произведениями искусства.

10. Сантьяго Траверсо




Один из самых загадочных фотографов. О нем мало что известно. Зато его фотографии знают во всем мире. У Траверсо собственный стиль, его работы точно не перепутаешь с другими. Он часто снимает ночью и использует необычное освещение для своих изображений. Почти на каждой его фотографии присутствуют блики, полосы света, неон, текст или узоры.

Сантьяго Траверсо – портретист. Его субъект – одиночка в состоянии покоя, обычно в закрытом пространстве. Таким способом фотограф выражает себя. Он тоже предпочитает одиночество. О своем творчестве Сантьяго говорит так: «Я счастлив, снимая грустные вещи».

9. Альфред Эйзенштад




Отец фотожурналистики – так называют Альфреда Эйзенштада. Он прожил долгую жизнь – 96 лет, из них 70 посвятил фотографии. Альберт работал в знаменитом американском журнале LIFE.

В списке Эйзенштада множество значимых репортажных съемок. Его самой известной работой стал «День победы над Японией на Таймс-сквер». Альберт стал свидетелем того, как молодой матрос бегал по площади и от радости целовал всех женщин без разбора. Этот кадр и удалось запечатлеть фотографу.

Эйзенштад был универсалом. Он мог качественно сфотографировать любое событие или ситуацию. И все же его больше интересовали люди с их эмоциями и переживаниями. Он был отличным портретистом, фотографировал многих знаменитостей. Например, его фото Мэрилин Монро до сих пор остаются самыми публикуемыми.

8. Кортни Рой




Лауреат многих международных конкурсов в области современного искусства и арт-фотографии. Рой регулярно участвует в различных фестивалях, а ее выставки чаще всего проходят во Франции.

Фотографии Кортни – это произведения искусства. Они подчеркнуто кинематографичны. Созданы на грани реальности и фантастики. Она заставляет созерцателей задуматься о тех или иных предметах, местах, взглянуть на них по-новому.

Большинство фото Кортни Рой – автопортреты. Она не любит фотографировать людей, потому что не хочет «проецировать на них свое мировоззрение». Она создает собственные миры в стиле нуар. Ее работы называют «фильм одним кадром». У зрителя есть возможность самостоятельно придумать, что было до и после.

7. Диана Арбус




Диану считают одним из самых влиятельных фотографов ХХ века. Она прославилась благодаря своим неординарным снимкам: моделями Арбус часто становились люди с физическими недостатками. Ее творчество для многих было неприемлемо. Диана получила прозвище «фотограф фриков». Женщину обвиняли в том, что она показывает то, что никто не хочет видеть.

У Дианы Арбус не было никаких предубеждений. Она могла подойти к любому человеку и расположить его к себе. Например, шокирующее своей откровенностью фото обнаженного мужчины, который изображает женщину, Диана сделала у него дома. Прогуливаясь в парке, она заметила мужчину в женской одежде, после чего познакомилась с ним и напросилась в гости. Необычные люди с благодарностью принимали внимание фотографа, ведь они привыкли к тому, что все вокруг их игнорируют.

6. Лизетта Модел


Топ-10 лучших фотографов мира и их известные работы


Основоположник жанра стрит-фотография. Снимки Лизетты не были банальными. Их отличал индивидуальный стиль. Герои кадров всегда выглядели необычно и завораживающе. Экстравагантная внешность, физический недостаток, странная поза – Модел умела поймать такие моменты, когда обнажались чувства человека. Ее фотографии полны эмоций.

Пик популярности пришелся на 40–50-е годы. Именно тогда были созданы известные во всем мире серии снимков: «Отражение», «Бегущие ноги». В 1951 году она начала преподавать в «Новой школе социальных исследований». Времени на любимое дело оставалось все меньше, но Лизетта Модел продолжала фотографировать до конца своей жизни.

5. Ричард Аведон




Ричард Аведон – гений портретной фотосъемки. На протяжении 20 лет он сотрудничал с модными журналами. Снимал фотомоделей и модную одежду. Вот только его стиль отличался от других фотографов. Он делал «живые» снимки. На его фото модели не были статичны, они ходили, говорили, улыбались, развлекались.

Именно Ричард Аведон создал самые успешные рекламные кампании для дома Dior и открыл миру Твигги. Его интересы не ограничились модной индустрией. Среди моделей были знаменитости и обычные люди. Его портреты минималистичны. Зато так, не отвлекаясь на лишние детали, можно увидеть внутренний мир каждого человека.

4. Ирвин Пенн




Один из самых известных фотографов в жанре портретной и натюрмортной фотографии. Долгое время сотрудничал с Vogue и преуспел в «съемках от кутюр». Ирвин Пенн не просто фотографировал, он создавал шедевры. Даже реклама косметики стала открытием новых горизонтов в предметной фотографии. Он создал множество уникальных приемов, которые используются по сей день.

Разумеется, настоящую славу Ирвину принесли не фотографии баночек и тюбиков. Его визитная карточка – феноменальные портреты и необычные предметные композиции. Он не боялся показывать людей и предметы с «некрасивой» стороны. Его фото – это сочетание идеальности и провокации.

3. Владимир Богданов




Классик уличной фотографии, один из первых советских фотографов, которые работали в этом направлении. Трудился в «Комсомольской правде», «Литературной газете» и других изданиях. Владимир Богданов снимал простую обычную жизнь. Многие его фотографии бесхитростны, но привлекают именно своей обыденностью.

Богданов также фотографировал знаменитостей. Самые знаковые люди той эпохи побывали перед его объективом: Высоцкий, Окуджава, Раневская и другие.

Особенно стоит отметить его серию фото, посвященных собакам. Он снимал их так часто, что можно было собрать целый альбом. А его фото «Не мое собачье дело», сделанное во время спортивных соревнований стало легендарным.

2. Себастьян Салгаду




Себастьян Салгаду – фотожурналист. Работает в жанре социально-документальной фотографии. Большинство его снимков сделано в странах третьего мира. Его фото завораживают, хотя на них часто изображена боль и страдание. Себастьян находился в эпицентре многих вооруженных конфликтов, был послом доброй воли ЮНИСЕФ. Он видел страдания людей и навсегда увековечил эти чувства в своих снимках. В поисках интересных кадров Себастьян посетил 120 стран.

Салгаду – талантливый человек, и он не ограничивался социальными репортажами. Среди его фото многие посвящены дикой природе. Он запечатлел прекрасные пейзажи, места, где не ступала нога человека или напротив, где после его деятельности не осталось ничего.

1. Кен Ван Сикл




Карьера Кена Ван Сикла началась многообещающе. Выставки, всеобщее признание… Вскоре удача отвернулась от него. Сикл состоялся как режиссер документальных фильмов и рекламных роликов, но продолжал фотографировать.

Работы Кена не оценили по достоинству, но его имя нередко можно увидеть в рейтингах лучших фотографов. Его снимки овеяны романтизмом. Это путешествия по разным городам в разные временные отрезки. Сикл дал зрителям возможность почувствовать атмосферу Парижа 50-х годов, Нью-Йорка 70-х и т. д. Его фотографии характеризовали как «несерьезные». Кен любил фотографировать счастье, людей, увлеченных своим делом, чувства и эмоции. Он умел найти красоту в обычных повседневных вещах.
Источник: https://top10a.ru/
Печать

Коментарии (0)