10 полезных изобретений, созданных детьми

Детей часто недооценивают из-за отсутствия у них жизненного опыта. Они могут смотреть на мир с гораздо более невинной и наивной точки зрения, чем взрослые. Но при этом гибкий юный разум и бесконечная креативность позволяют им создать нечто по-настоящему ценное.

Вот 10 молодых людей, чьи изобретения меняют мир к лучшему. Их возраст в статье указан на момент создания изобретения.

10. Александр Банков


10 полезных изобретений, созданных детьми


Юноша из Тюмени разработал технологию, позволяющую за короткое время определить, устойчивы ли бактерии к определенному антибиотику. В настоящее время для этого используется бакпосев: биологический материал, взятый у человека, помещают в питательную среду, в которой растет возбудитель заболевания. В эту среду добавляют антибиотик и анализируют поведение микроорганизмов. На все эти манипуляции уходит примерно неделя.

Сейчас Александр учится в ИТМО на направление «Биоинженерия». В 2022 году он сообщил, что работает над статьей «Перспективные селекционные сорта для регионов Дальнего Востока».

9. Линн Фан




В октябре 2022 года 14-летняя Фан была удостоена звания лучшего молодого ученого Америки после того, как представила свои наушники Finsen Headphones на конкурсе 3M Young Scientist Challenge.

Эти наушники используют технологию синего света не только для выявления, но и для лечения ушных инфекций у детей, потенциально снижая потерю слуха на 60 процентов. Юная изобретательница понимала, что ребенок, страдающий ушной инфекцией, может не согласиться носить подобный гаджет. Поэтому она разработала Finsen Headphones так, чтобы дети могли слушать любимую музыку через наушники во время лечения.

8. Константин Базуев




В 2022 году студент из Екатеринбурга получил золотую медаль в финале IX Международной выставки юных изобретателей в Индонезии.

Он представил дрон с элементами искусственного интеллекта, с помощью которого можно контролировать безопасность движения поездов. Проект получил название «Рельсоход», поскольку беспилотник проверяет изолирующие стыки на рельсах и отправляет сделанные фотографии на сервер. Это избавляет от человеческого фактора, а те, кто ранее проверял стыки, станут операторами «Рельсохода» и будут проверять полученные снимки. Возможно, идею Базуева примут на вооружение в РЖД.

7. Кристофер Байог




Свыше 55 миллионов человек во всем мире страдают деменцией, от которой нет лекарства. Одной из них была бабушка восьмилетнего Кристофера. Опасаясь за ее безопасность, мальчик создал «обувь D». Она содержит три батарейки AAA, которые питают механизм оповещения, похожий на дверной звонок, расположенный в подошве обуви. Есть также динамики, размещенные в каблуках обуви.

Когда человек с деменцией уходит из дома, можно нажать кнопку передатчика на брелоке, чтобы подать сигнал тревоги на обувь и определить местонахождение владельца на расстоянии до 300 метров.

Однако «обувь D» — не единственное изобретение Байога. Он также начал работу над устройством, которое будет преобразовывать соленую воду в безопасную питьевую воду, а также изучает, как тропические растения накапливать воду, чтобы использовать эту способность в качестве основы для создания многоразовых бутылок для воды.

6. Бишоп Карри




Ежегодно в запертых автомобилях от перегрева гибнут дети. А 11-летний Бишоп Карри нашел способ избежать подобных трагедий. Он изобрел устройство с вентилятором под названием «Оазис», которое можно прикрепить либо к подголовнику, либо к автокреслу внутри автомобиля. Используя технологию GPS, «Оазис» может определить, остановилось ли транспортное средство, остался ли ребенок в автокресле, и какова температура внутри транспортного средства.

Как только салон автомобиля достигает определенной температуры, автоматически включается вентилятор и начинает обдувать ребенка холодным воздухом. Кроме того, после включения вентилятора «Оазис» по Wi-Fi оповестит родителей ребенка об угрозе перегрева. Однако, если родители не реагируют, оповещение будет отправлено в местные органы власти.

5. Кайли Саймондс




Одно из изобретений, которые могут изменить мир, разработала девочка, сумевшая победить рабдомиосаркому. Это злокачественная опухоль, часто возникающая в мягких тканях у детей.

Хотя Саймондс больше не приходится проходить курс химиотерапии, она помнит, каким тяжелым и мешающим был штатив для капельниц и внутривенных вливаний. От него невозможно было далеко отойти. Поэтому 11-летняя девочка, с помощью своих родителей и советов от врачей и медсестер, создала педиатрический рюкзак с мини-капельницей для внутривенных вливаний. Благодаря ему юные пациенты могут беспрепятственно перемещаться во время лечения.

4. Кеннет Шинозука




Болезнь Альцгеймера – это огромная проблема как для самого больного, так и для его родных, вынужденных постоянно следить, чтобы больной не повредил что-нибудь в доме.

Помочь с этой проблемой может изобретение японца Кеннета Шинозуки – носки с небольшим датчиком, который крепится к пятке. Как только больной встает с кровати, на смартфон родственника или сиделки подается специальный сигнал.

3. Джастин Ривард




Пятнадцатилетний Джастин Ривард из Сомерсета заметил недостатки в школьном плане реагирования на чрезвычайные ситуации. Поэтому он решил использовать свою любовь к сварке, чтобы создать решение, которое может предотвратить проникновение стрелков в классы.

Используя комбинацию стальных пластин и соединительных стержней, Ривард смог создать устройство JustinKase, которое можно поместить под дверь и соединить с дверным косяком. Это может предотвратить открытие двери при любых обстоятельствах, даже при приложении огромного давления.

Подросток говорит, что школьные футболисты безрезультатно пытались открыть дверь, защищенную JustinKase.

«Вы не хотите его использовать, но на случай, если оно вам понадобится, оно будет там», - добавил Джастин.

2. Рия Каруманчи




Когда 14-летняя жительница канадского Берлингтона Рия Каруманчи впервые встретилась со слабовидящей бабушкой своей подруги, она обратила внимание на трудности, с которыми пожилая женщина столкнулась при использовании трости. Это побудило Рию разработать Smart Cane, трость со встроенной GPS-навигацией, которая может направлять пользователя с помощью пошаговых указаний.

Например, один гудок указывает на то, что необходимо повернуть налево, а два гудка - направо. Еще трость имеет возможность предупреждать и уведомлять службы экстренного реагирования, а также родственников, если владелец трости по какой-либо причине упал.

1. Джек Андрака




Этот тринадцатилетний подросток не понаслышке знал, насколько агрессивным может быть рак поджелудочной железы. Друг их семьи умер из-за этой болезни. Однако Андрака использовал эту трагедию как мотивацию для создания нового способа тестирования на рак поджелудочной железы.

В изобретении юноши используется сеть нанотрубок, пронизанная специфическими антителами к белку мезотелину, который считается биомаркером рака. Андраке удалось создать тест для раннего обнаружения не только рака поджелудочной железы, но и других видов рака.
Источник: https://basetop.ru/
Печать

Коментарии (0)