В гробнице римской матроны нашли кольцо с портретом который выглядит как трехмерная голограмма

Невероятное открытие в Гроттаферрате: обнаружена нетронутая гробница, которая привлекла внимание археологов со всего мира. Внутри гробницы находились два саркофага, один из которых принадлежал римской матроне Аэбутии Кварте, а другой - ее сыну от первого брака, Карвилию Гемелле, который умер в возрасте 18 лет и 3 месяцев.

Состояние консервации гробницы было потрясающим. При открытии саркофагов археологи обнаружили сохранившиеся следы цветочных гирлянд из лилий, роз и фиалок. Также были найдены следы мирта и скипидара, слой песка под телом и отверстие в саркофаге для дренажа влаги, что свидетельствует о том, что тела хотели сохранить.

Саркофаги из греческого мрамора и отлично сохранившийся рыже-красный парик Аэбутии из настоящих волос, животной шерсти и растительных волокон с тонкими золотыми нитями подчеркивали статусность захоронения. Однако, точно неясно, подвергались ли оба тела мумификации.
В гробнице римской матроны нашли кольцо с портретом который выглядит как трехмерная голограмма


Кольцо на безымянном пальце Аэбутии было еще одним интересным артефактом. Сегодня оно находится в собрании Национального археологического музея Пренесте (Museo Nazionale Prenestino) в городке Палестрина в 40 км от Рима.

Под линзой из горного хрусталя находится мини-бюст Карвилио, преждевременно скончавшегося в возрасте 18 лет и трех месяцев. Бюст выполнен из золота методом отливки по выплавляемой модели. Границы изображения размыты и теряются в темноте, благодаря чему кажется, что сквозь окошко оправы на нас смотрит живой человек. Это самая настоящая технология голограммы созданная в I в.н.э. Кто создал, как, откуда знания?

Это открытие стало настоящей сенсацией в мире археологии и истории. Оно позволяет нам лучше понять жизнь и обычаи римской аристократии того времени. Также, это открытие является доказательством того, что римские матроны и их семьи уделяли большое внимание своему похоронному обряду и сохранению своих тел после смерти.
Источник: https://earth-chronicles.ru
Печать

Коментарии (0)