7 крупных городов призраков в мире
В эти города больше не летают самолеты. Сюда невозможно купить билет на поезд. Люди обходят эти места стороной. Только пустые глазницы многоквартирных домов напоминают, что некогда здесь вовсю кипела жизнь. И лишь небольшие группы туристов изредка посещают эти места. В этой статье мы собрали 7 крупнейших городов-призраков планеты. Почему они опустели?

Гункандзима (остров Хасима, Япония)


7 крупных городов призраков в мире


Город-остров. В XIX веке на нем нашли уголь и к 1970 году на клочке суши площадью 0,063 км? (9 футбольных полей) расположились более пяти тысяч человек-шахтеров. На острове было 30 многоквартирных домов, 25 магазинов, школа, 2 больницы, кладбище, кинотеатр, бордель, 2 крытых бассейна и многое другое.

Город покинули в 1974 году ввиду истощения природных ресурсов. Сегодня на Хасиму водят экскурсии. Самовольное посещение города карается штрафом, а для иностранцев депортацией.

Молога (Россия)




Подобно Атлантиде, в 1941 году Молога ушла под воду. Её поглотило Рыбинское водохранилище. Всей жителей, насчитывавших тогда более 6 тысяч человек, переселили в соседний поселок Слип. Самые высокие здания советские власти разрушили самостоятельно, другие оказались смыты или затоплены.

Периодически водохранилище мелеет и крыши городских зданий проступают над водой. Местные жители используют эти моменты и организуют для туристов экскурсии.

Хальмер-Ю (Россия)




Призрак Крайнего Севера. Молчаливый памятник некогда могучей советской державы. Здесь добывали уголь. В 1960-х годах численность населения составляла более 7 тысяч человек.

В 90-е года предприятие оказалось нерентабельным и город решили закрыть. Денег у молодой России не было. Провести переселение по мировым стандартам, с выделением временного и постоянного жилья, трудоустройством и материальными компенсациями, власти не смогли.

В Хальмер просто ввели войска и насильно вывезли все население в Воркуту. Сегодня город является полигоном для испытания оружия.

Ткварчели (Абхазия)




Это жертва вооруженного конфликта – грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Экономика Ткварчели базировалась на добыче каменного угля. К 1991 году численность населения составляла 25 тысяч человек. Сегодня в городе проживает менее 5 тысяч человек. Пустует большинство зданий.

В годы войны населенный пункт оказался в осаде. Восстанавливать его не стали. Сегодня здания продолжают разрушаться, а население стремительно уменьшается.

Таварга (Ливия)




В лучшие годы численность населения ливийского города достигала 30 тысяч человек. Гибель населенному пункту принесла Гражданская война 2011 года.

Местные племена поддержали режим Муаммара Кададафи. Таварга была превращена в один из опорных пунктов, который должен был помешать движению повстанцев на областную столицу. Город подвергся ковровым бомбардировкам НАТО и, в конечном счете, захвачен революционерами.

В отместку за упорное сопротивление повстанцы вырезали часть населения. Остальные жители бежали в пустыню. Таварга была переименована в Новую Мисурату и объявлена закрытой зоной. До сих пор люди, пытающиеся вернуться домой, подвергаются арестам и нередко бесследно пропадают.

Агдам (Азербайджан)




Судьба Агдама похожа на Таваргу. Город стал жертвой Карабахской войны 1992-1994 годов. Азербайджанцы использовали населенный пункт как артиллерийскую базу для обстрела армянских позиций. Последние захватили город штурмом и разнесли его до фундамента.

Целых зданий в Агдаме практически не осталось. Раньше численность населения города превышала 30 тысяч человек. Теперь люди навсегда его покинули.

Припять (Украина)




Знаменитый советский город. По переписи 1985 года его населяли более 47 тысяч человек. Припять была не только городом-атомщиком, но также важным торгово-транспортным узлом.

В 1986 году всех жителей в одночасье эвакуировали в соседние населенные пункты в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. До сегодняшнего дня Припять остается крупнейшим заброшенным населенным пунктом на планете.
Печать

Коментарии (0)