7 необычных пивных состязаний: даже не пытайся это повторить - 18+

Можно пить пиво на скорость. Пить пиво и соревноваться в скорости бега. Соревноваться в скорости бега с пивом в руках. Или пить пиво на время, стоя на голове. В общем, были бы фантазия и пиво, а соревнования для настоящих мужиков придумаются сами собой!

1. Пивная миля


Забеги под пиво на дистанции в одну милю (1,609 км) проводят на стадионах с кольцевой беговой дорожкой длиной 400 м. Перед началом каждого круга участники выпивают по банке пива объемом 0,355 мл и крепостью не менее 5%. Время на заливание в себя пива тоже идет в зачет. Делать это нужно в специальной зачетной зоне и в конце перевернуть банку вверх дном, показывая, что она пуста. Всего, как вы понимаете, получается 1,42 литра за гонку.

Главная сложность пивной мили — углекислый газ, из-за которого живот раздувается и дышать становится труднее. Рекорд — 4 минуты 57 секунды. При том что мировой рекорд в обычных забегах на милю — 3 минуты 43 секунды. В общем, пиво плохо монтируется со спортом. А вот коньяк даже велогонщики употребляли во время заездов вплоть до 1967 года. И курили на ходу!

7 необычных пивных состязаний: даже не пытайся это повторить - 18+

Товарищеские соревнования в формате «Пивная миля» в Торонто
Источник: Getty Images

2. Скачки с пивом


Пивной тёльт (beer t?lt) — исландский национальный спорт. Жокеи скачут на лошадях с кружкой пива в руке и должны расплескать как можно меньше. Идея в том, что тёльт — аллюр, который характерен только для исландских лошадей, — позволяет свести тряску на скаку к минимуму. При том, что животные развивают довольно высокую скорость.


В пивном тёльте главное — не расплескать пиво. Побеждает тот, у кого больше осталось. Между прочим, пиво в Исландии дорогое, так что разливать его — фактически святотатство

3. Метание пивной бутылки


Иностранные сайты перепощивают легенду о белорусском богатыре с красивым именем Хельмут Маскроскроувич (Helmut Maskroskrowitsch), метнувшем на соревнованиях 1995 года пивную бутылку на 82,3 м. Разумеется, этот рекорд до сих пор не побит, поскольку его никогда не было: это чья-то выдумка. Но идея состязания красивая, если потом убирать за собой.

4. Скоростное открывание бутылок


Рекорд по срыванию крышек с пива поставил в 2014 году француз Фрэнк Мони, управляющий баром в английском городке Бриджтон: он открыл 2000 бутылок за 24 минуты. А в Индии в 2011 году бангалорец Мурали КС поставил мировой рекорд, за минуту сорвав 68 пивных крышек зубами. Запись есть на YouTube. Не рекомендуем смотреть.

5. Переноска пива


В 2014 году Оливер Стрюмфель побил мировой рекорд по переноске кружек с пивом. На зачетной дистанции в 40 метров он одновременно перенес 27 литровых кружек с пивом весом по 2,3 кг каждая. Общая масса груза составила 62,1 кг. А в 2017-м побил собственный рекорд, перенеся 29 кружек (66,7 кг). Оливер — официант, но вряд ли ему приходилось переносить такие объемы пива на работе.


Лица Оливера почти не видно из-за кружек, но оно, без сомнения, героическое. И заметьте: он обходится без подноса!

6. Скоростной разлив пива


Немецкий бармен Филип Трабер в 2009 году наполнил 250 стаканов пива объемом по 0,25 л за 4 минуты 55 секунд. И ни капли при этом не пролил.

7. Питье пива на время


Мировой рекорд по скоростному питью пива держится с 1977 года. Его поставил Стивен Петросино, подполковник морской пехоты США в отставке. Мужчина выпил литр пива за 1,3 секунды. Но это спринтерская дистанция. А есть ведь рекорды и по выпиванию большого количества пива. Например, британец Питер Доудсвелл употребил 7 пинт пива (3,976 л) за 16,4 секунды. А 90 пинт (51,12 л) он осилил за 3 часа. И не надо спрашивать, как можно выпить столько пива за один заход, мы сами не представляем. Но это точно было, информация официальная (ссылка в конце материала). А еще Питер Доудсвелл пил пиво на время, стоя на голове, и получалось ненамного медленнее. Он вообще был профессиональный установщик рекордов в области еды и питья. Впрочем, почему был? Он родился в 1940-м и здравствует до сих пор, несмотря на свой экстремальный род занятий.


Стивен Петросино устанавливает свой удивительный рекорд в баре «Джинджербрендмен» в Пенсильвании. В Книгу рекордов Гиннесса занесли только скорость выпивания одного литра — 1,3 с. Между тем Стивен пил и 0,25 л — за 0,137 с, и 0,5 л — за 0,4 с. Хотя в это и трудно поверить!

Автор текста:Савва Сафонов
По материалам сайтов alcofan.com, runnersworld.com, recordholdersrepublic.co.uk
Фото: Getty Images, Legion Media, wikimedia.org
Источник: https://www.maximonline.ru/
Печать

Коментарии (0)