Есть вещи поважнее золота и драгоценностей... Замечательные экспонаты археологических музеев

1. Деревянное корытце для приготовления хлеба.



В нем полторы тысячи лет назад хозяйка замешивала крепкое и тугое тесто, отгоняя детей от стола, запястьем поправляя выпавшую прядку из-под платка.

Эту миску положили в погребение вместе с другим её простым и нехитрым скарбом — кроватью, прялкой, посудой и сундуком с тканями. Из могилы 168 в Нойдингене, 2-я четверть VI века н.э., эпоха Меровингов, размер — 42 х 9 х 18 см, южная Германия, Археологический музей Констанца.
 Есть вещи поважнее золота и драгоценностей... Замечательные экспонаты археологических музеев


2. Игрушечные меч, молоток и гребешок ткача — детство в далекой провинции Римской империи




Несколько деревянных детских игрушек из римского Египта, I-IV века н.э. из города Karanis на севере-востоке Фаюмского оазиса. Музей археологии Келси, Мичиганский университет, США

3. Slenderman из Этрурии.




Этрусская бронзовая вотивная фигурка, изображающая магистрата, совершающего ритуальное подношение богам.

Удивительная стилизованная удлиненная статуэтка была найдена в 2010 году в Сан-Джиминьяно, регион Тоскана, Италия. Примерная датировка — 300-250 гг. до н.э., высота 64,6 см.

Бронзовая статуя представляет собой стоящую мужскую фигуру в тоге, которая доходит до икр и оставляет открытыми плечо, правую руку и большую часть груди; на ногах сандалии высокой шнуровкой. Правая рука держит патеру (блюдо для возлияний), а левая, прижатая к телу, выходит из-под тоги ладонью наружу, ноги слегка расставлены, что предполагает легкое движение влево. Черты лица хорошо выражены, большие глаза подчеркнуты выступающим носом, полный рот и подбородок с типичной ямочкой в центре. Волосы уложены волнистыми прядями, закрывая часть лба и ушей.

Археологический музей Сан-Джиминьяно в Италия

4. Римское надгробие, показывающее супружескую чету: Клавдий Агафемер и его жена Миртале. Датируется 90-110 гг. н.э.




Эпитафия гласит: «Здесь покоится Клавдий Агафемер, врач, который знал лекарства от всех болезней. Я поставил этот памятник себе и своей жене Миртале. Мы находимся в Елисейских полях с благочестивыми душами».

Агафемер был греком родом из Спарты достаточно известным врачом в Риме, его даже упоминает римский историк Светоний. Интересно, что жена выглядит намного старше мужа, возможно, это связано с тем, что она умерла заметно позже мужа.

Артефакт находится в Ашмолианском музее, Оксфорд, Англия

5. Маленькая гуманоидная фигурка, Япония, поздний период Дзёмон, V-III век до н.э.




Нет, это не древний космонавт, а фигурка догу. Их очень часто находят в погребениях доисторической культуры Японии — поздний дзёмон, общее количество таких фигурок перевалило уже за 15 тысяч. Считается, что эти фигурки женских существ-духов-божеств, обладающие магическими свойствами, были защитными амулетами.

Некоторые из них носят «защитные очки» и имеют лица в форме сердца. У большинства есть следы на лице, груди и плечах, которые предполагают татуировку или, возможно, шрамирование.

Все они небольшие, высота вот этих фигурок — 18 см, у остальных — обычно не больше 30 см.

Фото и информация о фигурке с сайта аукциона Кристи.

6. Две косметических шкатулки (пиксиду и лепсиду) с румянами и с белилами нашли в саркофаге конца IV — середины III века до н.э. в некрополе Керамикос близ Афин.




Вот только в нем оказался похоронен прах не женщины, а мужчины по имени Макарий. Неожиданно? Неужели Макарий был... Стоп, не нужно фантазий.


Наш Макарий был весьма популярным трагическим актером, которому нередко приходилось играть женщин. Да, в античном театре роли женщин играли мужчины. И вот тут — уж точно без белил и румян не обойтись.

7. Мраморная статуя музы Полигимнии — музы поэзии и красноречия, эллинизм, II век до н.э. Найдена в древнем подземном проходе к храму у Виа Терни, Рим.




Юная девушка, уютно закутанная в свой длинный теплый плащ, задумчиво смотрит в пространство и чуть улыбается своим мыслям. Все очень просто. Просто и прекрасно.



Капитолийские музеи, Рим

8. Перед вами первый в мире фотоснимок с человеком в кадре — фотография «Бульвар Тампль» Луи Дагера сделана в 1839 году.




В кадр попали чистильщик обуви и его клиент. Только они были относительно неподвижны и потому получились на снимке. На самом деле экспозиция длилась около десяти минут. Из-за этого оживленная улица кажется нам пустой, все остальные люди и транспорт, идущие или едущие по городской улице в разгар рабочего дня, превратились размазанные практически не угадываемые полутени.

Но все они по-прежнему здесь — на этом фото спустя почти 200 лет. Просто мы с вами их не видим...

9. Самый древний известный портрет женщины. Около 26000 лет. Регион Дольни-Вестонице в Чехии. Скульптура из бивня мамонта высотой 4.8 сантиметров.




Кто-то вспомнит «Палеолитических Венер», но все эти «Венеры» абсолютно безлики, у них нет лиц как таковых. Они олицетворения женского плотского начала, символы плодородия, но уж точно не реальные женщины. А здесь перед нами именно портрет женщины с индивидуальными и наверняка вполне узнаваемыми чертами лица.


Вот только все, кто ее знал мертвы уже более 25 тысяч лет...

Находится в Моравском земском музее, Брно.

10. Амулет-подвеска из жадеита в виде магической жабы, которая держит в лапах обточенный кусочек янтаря. Культура майя, постклассический период (900—1521 гг.). Точное место находки — неизвестно.




Национальный музей антропологии в Мехико, Мексика

11. Замечательная неолитическая статуэтка Венеры, она же «Рыжеволосая богиня», старчевская культура, около 6000–5500 гг. до н.э., найдена на археологических раскопках на стоянке Доня Бранжевина, север Сербии.




«Рыжеволосая богиня» — стоящая женская фигурка с огромными ягодицами и подчеркнутой грудью. Она представляет собой женщину-прародительницу — великую мать, символ плодородия и плодовитости, ну и женской красоты, разумеется.



Материал — терракота, высота — 38 см.

Собрание Национального музея Сербии в Белграде

12. Развеселый барабанщик в свободных штанцах, в платке на голове, с голым торсом и выпирающим пузом пленил меня, несмотря на свой весьма почтенный возраст, минимум, 18 веков.




Терракотовая фигурка периода Восточной Хань (25–220 гг. н. э.)
Фигура, найдена в уезде Синьду китайской провинции Сычуань, входит в группу столь же комичных фигур артистов, найденных в провинции Сычуань.

Национальный музей Китая, Пекин
Источник: https://www.yaplakal.com/forum2/topic2613142.html
Печать

Коментарии (0)