7 простых вещей, которые надо знать о клещах

Чем опасно нападение клеща, и что делать, если он все-таки укусил. С наступлением теплой весны люди стремятся как можно чаще отдыхать на природе, гулять в цветущем парке, к тому же начинается пора активных посадочных работ на даче. Это прекрасные способы отдохнуть душой и телом, но вот беда! — лесные массивы, цветущие клумбы и зеленая травка таят такую неприятность, как проснувшиеся и изготовившиеся к нападению клещи.

Эти насекомые, популяция которых в последние годы выросла (спасибо изменению климата!), очень опасны тем, что переносят грозные заболевания — клещевой энцефалит и боррелиоз (или болезнь Лайма). Да и обнаружить у себя на теле присосавшегося клеща — удовольствие не из приятных! 1Gai.Ru расскажет, что делать в этом и других случаях.

Когда нужна проверка на клещей




depositphotos.com

Эти насекомые-паразиты начинают вести активную деятельность с марта и продолжают до ноября, поэтому делать это нужно практически всегда в теплое время года. Особенно важно соблюдать осторожность в отношении клещей при посещении лесных массивов, берегов рек и озер, любых зеленых зон.

Но и после простой прогулки в парке не помешает, вернувшись домой, осмотреть себя и свою одежду, чтобы убедиться, что вместе с нами в дом не проник нежеланный гость. Отследить регионы, где в настоящий момент наблюдается рост популяции насекомых и их активность, можно по интерактивной «клещевой» карте.

Существует огромное количество видов клещей, но для людей опасны иксодовые клещи, активизирующиеся два раза год: апрель-май и август-сентябрь. Насекомые забираются на высоту примерно 30-35 см и поджидают свою жертву — проходящих людей, собак. Обоняние позволяет клещу распознавать приближение своей «кормовой базы» за пять метров!

Самый распространенный — европейский лесной клещ, которого еще называют собачьим. Он встречается повсюду, расселившись по всей территории страны. Живут паразиты в травянистых и лесистых районах, зонах кустарников. Мы совершенно правильно уверены, что подцепить клещей можно в лесах и на сельскохозяйственных полях. Но терять бдительность нельзя нигде — клещи могут атаковать в собственном дворе, а также в парках и других местах, не соответствующих стереотипу, который сложился у нас в голове.

Так что разумно проводить проверку на клещей всякий раз, когда мы проводим время на полянках или дорожках рядом с высокой травой, опавшими листьями, в зонах, заросших лесом или кустарником. Проще сказать, что такая проверка будет необходима практически везде, где мы бываем весной, летом и ранней осенью. Также нельзя забывать проверять своих детей после прогулки на присутствие на их одежде клещей.

Как проверить себя на наличие клещей


Проверки на клещей стали для многих из нас обычным делом. Но знаем ли мы точно, что значит «проверить себя на клещей»? Скорее всего, мы упускаем некоторые важные части процесса.

Принимайте чаще душ


После того, как мы побывали на улице, в местах, где, кроме асфальта и бетона, есть даже небольшая зеленая зона, желательно принять душ. Исследователи, занимающиеся проблемой клещей, отмечают, что если принять душ в течение всего двух часов после того, как человек вернется домой с прогулки на свежем воздухе, это может снизить его шансы заболеть болезнью Лайма. Это опасная инфекция, которая разрушает мозг и нервную систему человека, делая его инвалидом, если не провести лечение.

Так как клещи переползают с места на место по телу и одежде в течение нескольких часов, прежде чем находят, где прикрепиться, есть большая вероятность, что неприкрепившиеся клещи смоются водой во время принятия душа.

Человек обычно не ощущает, что по его телу путешествует готовый впиться и начать откачивать кровь микроскопический хищник.

В качестве бонуса у нас также есть несколько часов, чтобы смыть с кожи масло ядовитого плюща, если мы ухитрились контактировать с ним в лесу, прежде чем вещество начнет вызывать сыпь. Вот почему теплый душ всегда должен быть в списке приоритетных дел после возвращения домой с прогулки на воздухе. Особенно если она была на природе.

Еще одно преимущество принятия душа после того, как мы вернемся домой, заключается в том, что он дает нам возможность раздеться — и именно тогда начинается реальная проверка на клещей!

Используйте зеркало или другого человека, чтобы проверить наиболее удаленные области тела


1Gai.Ru depositphotos.com

Первое, что стоит проверить, — это голени. Ведь это самая уязвимая часть нашего тела, куда клещам так удобно забираться! Кровососам нужно держаться поближе к земле, пока они ждут, когда мимо пройдет человек. Поэтому то, что клещи карабкаются на деревья и затем падают сверху на свою жертву — всего лишь миф. Скорее, они действуют так: сначала сидят и мерзнут на земле в холодное время, затем взбираются на стебель травы или кустик, а если не нашли жертву, то возвращаются на землю, чтобы немного восстановиться.

Все это может означать, что клещ, как правило, сперва цепляется к нашим голеням. Поэтому, только что вернувшись из похода, нам следует в первую очередь проверять лодыжки, голени и колени.

Но в течение следующих нескольких часов клещ будет упорно подниматься вверх в надежде отыскать местечко с более нежной кожей. Нередко клещей можно найти в верхней части тела или даже в волосах. Итак, проверяем самые труднодоступные места, которые перечислены снизу вверх:

- Внутренний сгиб коленей (сзади колена)
- Между ног (для этого лучше использовать зеркало)
- Внутри пупка
- В подмышечных впадинах
- За ушами
- В волосах

Самостоятельно заглянуть в эти труднодоступные места можно только при помощи зеркала. Ну, или попросите о помощи другого человека, который в данный момент с вами рядом. Если вы вернулись с прогулки по травке вместе с ребенком, то нужно проверить и его, осмотрев тельце, пока собираетесь поместить детеныша в душ, или поменять подгузник совсем маленькому.

Надо знать врага в лицо, или Как выглядит клещ




depositphotos.com

Чтобы найти клеща, нужно, по крайней мере, знать, как выглядит клещ. Загляните в Сеть и убедитесь, что вы знаете, какого размера эти насекомые и каковы они на вид. Клещи растут и изменяются в размерах по мере прохождения своего жизненного цикла, причем самые маленькие из них размером всего с крошечное маковое зернышко. Но вот взрослые особи могут быть размером от кунжутного семени до кукурузного зерна в зависимости от того, к какому виду они относятся и напитались ли они уже кровушкой.

Перед тем, как прикрепиться, клещи ползают туда-сюда, и вы можете принять их за других насекомых (и наоборот). Есть много маленьких букашек, которых вы можете подцепить на свежем воздухе, но они не будут клещами. Если мы хотим убедиться в том, является ли найденная и пойманная маленькая козявка клещом, то первым делом проверяем у них количество ножек. Клещи — это паукообразные, поэтому у них восемь ног, а у жуков по шесть.

Удаляем клеща тела




depositphotos.com

Итак, прицепившегося клеща можно обнаружить во время проверки, придя с улицы или вернувшись с похода или рыбалки. Но если не повезло найти его сразу, то впившаяся дрянь может обнаружиться на следующий день после того, как произошло прикрепление. Нас укусили, но мы ничего не почувствовали, потому что клещ, как истинный вампир, вводит в нашу кровь обезболивающий секрет.

Прицепившийся клещ не вызывает боли в месте укуса. Мы можем просто заметить маленький бугорок или «родинку» там, где их раньше не было. А когда присмотримся к этому бугорку поближе, то у него обнаружатся ножки.

Фууу!.. Спокойно, без паники! Берем пинцет для клещей (или обычный), специально придуманный для удаления этих тварей (например, TickKey). Подцепив клеща, вращаем устройство, чтобы случайно не оторвать головку, так как это вызовет вбрасывание в кровь возможной инфекции.

В том числе клеща можно удалить с помощью нитки. Для этого сделайте петлю, затянув ее вокруг головы клеща. Далее осторожно, раскачивающими движениями, тащите насекомое вверх.

Если клеща не трогать, то он отпадет, когда закончит свою кормежку. Если у вас есть домашняя собака и вы не успели дать ей лекарство от блох и клещей, то иногда можете обнаружить что-то похожее на серое или зеленое зерно кукурузы в собачьей постели. Это и есть насосавшийся и раздувшийся до огромных размеров клещ.

Особь, которая не прикреплена к телу, как правило, не представляет особой опасности для нашего здоровья, если мы найдем ее в своем доме. Скорее всего, дальше этот клещ высохнет и умрет. Паниковать, если на полу обнаружился клещ, не надо. Но на всякий случай можно постирать любую одежду, а также и постельное белье в горячей воде, положив в сушилку на высокой скорости. Просто в следующий раз нужно не забыть дать своему питомцу лекарство от клещей и проверить всех членов семьи после возвращения домой.

Действия в случае укуса клеща


Если произошло нежелательное событие и клещ все-таки нашел возможность прикрепиться к телу, то на этот случай Роспотребнадзор дает свою рекомендацию. Вот алгоритм, по которому следует действовать:

1. Снимаем клеща, для чего нужно обратиться в ближайший травмпункт или в свою поликлинику. Можно снять клеща самостоятельно, но в этом случае тоже следует пойти в травмпункт, если с момента укуса прошло не более 72 часов (3 суток) для проверки на наличие инфицирования.

Если прошло более 72 часов, то обращаться следует к врачу-инфекционисту или неврологу, которые должны убедиться, что заражения энцефалитом не произошло.

2. Отправляем клеща на исследование. Удаленного клеща желательно сохранить живым, поместив в баночку или колбочку с влажной ваткой. В этот же день или в ближайшее время клеща доставляют в лабораторию. Если человек самостоятельно извлек клеща, то он сам должен доставить его в лабораторию, исследование будет платным. В каждом субъекте РФ есть лаборатории, которые проводят такие исследования клещей, адреса размещаются в Сети.

Если лаборатория выявит у клеща вирусы энцефалита или боррелиоза, пациенту проводят дальнейшие тесты. Если они дадут положительный результат, то необходимо срочно обратиться к инфекционисту и пройти курс лечения и вакцинации.
Обложка: depositphotos.com / 1Gai.Ru / depositphotos.com
Источник: https://1gai.ru/
Печать

Коментарии (0)