Бесшумный револьвер ОЦ-38

Бесшумный револьвер ОЦ-38 был спроектирован в тульском ЦКИБ СОО знаменитым конструктором И.Я. Стечкиным для использования в различных спецподразделениях правоохранительных структур и органов государственной безопасности. Это оружие представляет собой весьма неординарную переработанную конструкцию привычных револьверов.

Несмотря на более-менее ординарный внешний вид ствола, сам ствол расположен на против нижней каморы барабана. Этим обеспечивается минимальное расстояние от центральной оси ствола до затыльника рукоятки, что значительно снижает подброс оружия при выстреле, благодаря меньшему плечу отдачи. На традиционном месте расположения ствола размещен интегрированный лазерный целеуказатель, кнопка включения которого находится над спусковой скобой на левой стороне рамы.

Барабан этого револьвера для заряжания и экстракции стреляных гильз откидывается вправо-вперед. Заряжание производится при помощи пластинчатых обойм на пять патронов, так как гильзы патронов СП-4 не имеют фланца. Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, с открыто расположенным курком оснащен флажковым, управляемым вручную, двухсторонним предохранителем. Рычаги предохранителя удобно размещаются над верхней частью щечек рукоятки.

Выключение предохранителя производится быстрым и естественным движением большого пальца вниз. Этот предохранитель позволяет безопасно носить оружие с предварительно взведенным курком и при необходимости, выключив предохранитель еще во время извлечения оружия, произвести точный выстрел. Прицельные приспособления не регулируемые, но с возможностью внесения боковых поправок, оснащены белыми вставками для прицеливания в условиях недостаточной освещенности.

В настоящее время револьвер ОЦ-38 находится в производстве и выпускается ограниченными партиями в небольших объемах по специальным заказам.

Технические характеристики
- Калибр: 7,62?42 (СП-4)
- Длина оружия: 190 мм
- Длина ствола: 37 мм
- Высота оружия: 140 мм
- Ширина оружия: 40 мм
- Масса без патронов: 820 г. (с ЛЦУ – 880 г.)
- Емкость магазина: 5 патронов

Еще немного о револьвере:


Существует достаточно представительное количество специального оружия, разработанного и выпускаемого главным образом для тех или иных силовых структур. Как раз одним из таких образцов является револьвер ОЦ-38, стоящий на вооружении МВД и ФСБ России и считающийся «самым скучным» предметом вооружения, так как при выстреле из него стрелок не увидит ни привычного всполоха пламени, ни характерного звука выстрела.

Бесшумный специальный револьвер конструкции Игоря Яковлевича Стечкина ОЦ-38 «Ворчун» был разработан в стенах ЦКИБ СОО в 2002 году и впервые представлен широкой публике на выставке в Абу-Даби «IDEX» в 2005 году. Велась разработка с начала 1990-х годов в рамках государственной программы по созданию нового бесшумного оружия. При этом на вооружение ФСБ и МВД Российской Федерации оружие поступило сразу же после выпуска. Выпускается пистолет не очень большими партиями, а потому за пределами силовых структур увидеть его будет достаточно проблематично.

Главный секрет «Ворчуна» заключается не столько в его конструкции, сколько в используемом боеприпасе. Стреляет бесшумный револьвер Стечкина патронами СП-4 калибра 7.62х41.5 мм. Разработан данный боеприпас был еще в годы Советского Союза в 1970-е годы специально для бесшумного оружия. Патрон СП-4 относится к боеприпасам закрытого типа. На дальности до 25 метров он пробивает стальной лист толщиной до 2 мм. Для лучшего понимания на такой же дистанции патрон СП-4 пробивает советскую каску СШ-68 навылет.

Револьвер оснащен ручным предохранителем и использует ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком. Барабан для перезарядки откидывается вправо и вперед на 45 градусов относительно вертикальной оси. Во время стрельбы патрон берется из нижней каморы барабана. Заряжание осуществляется при помощи плоских стальных обойм на 5 патронов.
Бесшумный револьвер ОЦ-38


Выстраивание из револьвера осуществляется не благодаря пороховым газам, а за счет движения специального поршня, который и придает пуле начальную скорость, после чего осуществляет заклинивание гильзы и ее запирание. Начальная скорость пули достигает 200 м/с, а максимальная дальность стрельбы составляет 50 метров. При длине 191 мм весит револьвер 0.82 кг.
Источник: https://uposter.ru/
Печать

Коментарии (0)