Страшный паразит: туристов подстерегает опасность при покупке одного продукта на рынках Новосибирска

Екатерина Богданова
14 Апр 23 8100
Страшный паразит: туристов подстерегает опасность при покупке одного продукта на рынках Новосибирска
Страшный паразит: туристов подстерегает опасность при покупке одного продукта на рынках Новосибирска

Подпишитесь на туристические новости:

В Новосибирской области за год редко увеличилось количество случаев заражения описторхозом – паразитарным заболеванием, вызываемым плоскими червями. Управление Роспотребнадзора по региону предостерегает туристов и местных жителей от покупки рыбы на рынках Новосибирска.

В 2022 году описторхозом в Новосибирской области заразились 2566 человек, что на 1076 больше, чем в 2021 году, когда заболеваемость была на уровне 1490 человек. В первые два месяца текущего года зарегистрировано уже 423 заболевших, что на 175 случаев больше, чем в тот же период прошлого года, когда было выявлено 248 случаев.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, в прошлом году 95% пациентов с острым описторхозом заболели после употребления сушеной и слабосоленой речной рыбы, такой как щука, лещ и карась. В большинстве случаев продукт был приобретен на местных стихийных рынках.

Вспышки описторхоза, передающегося через рыбу, были зафиксированы в больших районах бывшего Советского Союза. Высокие показатели заражения этой инфекцией, которая воздействует на желчные протоки, желчный пузырь и поджелудочную железу, наблюдаются в Сибири, а также в Юго-Восточной Азии.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясо может вызывать инфекции мочевыводящих путей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!