Миллионы российских туристов откажутся от Турции: турецкие отели шокированы новым прогнозом

14 Апр 23 825264
Миллионы российских туристов откажутся от Турции: турецкие отели шокированы новым прогнозом
Миллионы российских туристов откажутся от Турции: турецкие отели шокированы новым прогнозом

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкие отели шокированы заявлением российского эксперта туррынка, который заявил, что миллионы российских туристов откажутся от Турции. Как уверил в интервью РИА «Новости» гендиректор туроператора «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов, Турция по итогам 2023 года может недосчитаться двух миллионов российских туристов. Причина в первую очередь рост цен на отдых, из-за чего эти путешественники выберут для себя другие направления. Заявление звучит тем более вызывающе на фоне оптимистичных прогнозов от турецких туристических чиновников.

Российский эксперт напомнил, что в прошлом году Турция приняла порядка 5,2 млн российских туристов. Турки рассчитывают принять больше, но цифра может быть и меньше.

«В этом году они планировали принять шесть миллионов. У меня большие сомнения, что будет достигнута эта цифра. А также в том, что Турция выйдет на уровень прошлого года. Скорее всего, около четырех миллионов приедет в Турцию», - заявил г-н Кобищанов.

Остальным двум миллионам придётся искать себе другое направление для отдыха. Причина — цены. «Туры в Турцию до пандемии стоили порядка 150-200 тысяч рублей, в 2022 году – 300-350 тысяч рублей, а в этом – 400-500 тысяч рублей. "Уход в высокобюджетный туризм – один из важных трендов. На это еще и наложилось падение раннего бронирования. Если туристы из-за геополитического положения не воспользовались теми скидками, которые дают отели через туроператоров по раннему бронированию в пределах 30-40%, их чек вырос. Плюс курс доллара по отношению к рублю поднялся», - пояснил глава «Русского Экспресса».

Тем временем турецкие туристические чиновники сохраняют оптимизм. Глава министерства туризма и культуры Мехмед Эрсой отметил, что в 2022 году в целом в мире достигли 70% показателей 2019 года, но Турция добилась полного возвращения и стала третьей страной, принимающей наибольшее количество туристов. Страна поставила себе цель привлечь 42 миллиона туристов и 35 миллиардов долларов в 2022 году, и даже несколько её превысила: доход от туризма достиг 46,3 миллиарда долларов , а число наших посетителей достигло 51,4 млн.

«Мы продвигаемся к нашим целям реалистичными и хорошо рассчитанными шагами. Наши цели в сфере туризма на 2023 год: 60 миллионов туристов и 56 миллиардов долларов дохода. цель 2028 года - 90 миллионов туристов и доход в 100 миллиардов долларов», - добавил турецкий министр. Будет ли это так, и сколько из них составят россияне — вопрос.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясо может вызывать инфекции мочевыводящих путей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!