Смертельный вирус добрался до Европы и начал заражать туристов: врачи на грани паники

14 Апр 23 1874304
Смертельный вирус добрался до Европы и начал заражать туристов: врачи на грани паники
Смертельный вирус добрался до Европы и начал заражать туристов: врачи на грани паники

Подпишитесь на туристические новости:

Изменение климата может преподнести туристам страшный сюрприз — популярные у них регионы европейского Средиземноморья станут эндемичными для смертельного вируса, который уже добрался до Европы и начал заражать туристов. Так прокомментировали медики случай заражения иностранной туристки лихорадкой денге рядом с Ниццей, в курортном регионе на юге Франции. При этом сами врачи уже находятся на грани паники.

Туристка из Великобритании, как сообщает местная пресса, вернулась из отпуска и обратилась в отделение неотложной помощи в Великобритании с трехдневной лихорадкой, болями и сыпью. У неё диагностировали лихорадку денге, которую раньше в основном туристы «завозили» из тропических стран. Однако судя по всему прогноз от медиков печален: случаи болезни всё чаще фиксируют на европейских курортов. Комары, которые распространяют вирус денге, чувствуют себя комфортно и на юге Европы, продвигаясь дальше на север, и в будущем количество случаев заболевания возрастет — таким прогнозом поделились медики.

Доктор Оуайн Доннелли из Лондонской больницы тропических болезней сказал, что распространение болезни «быстро меняется». «Более высокие температуры и больше осадков, а также рост мировой торговли и туризма означают, что мы можем увидеть больше частей Европы с идеальным сочетанием факторов для вспышек денге», - заявил он. О случаях вируса уже сообщали на курортном юге Франции, а также на испанских островах.

Напомним, «тропический» вирус вызывает лихорадку, головную боль, боли в мышцах и суставах, рвоту и пятнистую сыпь. Как правило, большая часть пациентов выздоравливает, но примерно у 5% пациентов лихорадка протекает в тяжелой форме, которая может быть смертельной. Правда у болезни есть один «плюс»: пока она не передаётся от человека к человеку, а переносится азиатским тигровым комаром. Но численность его в Европе растет.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор сообщила, почему полезно есть морковь в любом виде».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!