Туристка отправилась на Лазурный берег и подхватила смертельный вирус после укуса комара

Ольга Тихонова
17 Апр 23 14142
Туристка отправилась на Лазурный берег и подхватила смертельный вирус после укуса комара
Туристка отправилась на Лазурный берег и подхватила смертельный вирус после укуса комара

Подпишитесь на туристические новости:

В условиях меняющегося климата путешественники, которые выбирают курорты не в тропиках, а в Европе, увы, теперь не застрахованы от заражения смертельной лихорадкой денге. Недавний инцидент тому доказательство: британская туристка заразилась вирусом на юге Франции – в очень популярном туристическом месте.

44-летняя путешественница вместе с семьей отдохнула на Лазурном берегу, недалеко от Ниццы, сообщило издание The Sun. Однако женщина вернулась на родину с трехдневной лихорадкой, болями в теле и сыпью. Известно, что туристка уже вылечилась. Хотя среди заразившихся немало и смертельных исходов.

Удивителен сам факт инфицирования, говорят эксперты, поскольку лихорадка денге чаще всего встречается в тропических странах, таких как Вьетнам и Бразилия, а никак не в Европе. Но глобальное потепление означает, что комары, которые его распространяют, чувствуют себя комфортно и в теплом европейском климате, продвигаясь дальше на север, и в будущем количество случаев заболевания возрастет, считают они. Этот вид кровососущих, характерный для тропиков, в настоящее время обитает во Франции локально, но согласно прогнозам ученых, в течение 4-5 лет они распространятся уже по всей стране. Более того, те же ученые утверждают, что насекомые станут обычным явлением в Великобритании всего через десятилетие.

Инциденты с активизацией комаров во Франции в недавнем прошлом уже были. Так, в 2022 году французские чиновники здравоохранения предупреждали о вспышке лихорадки на юге страны. Тогда пострадали 47 человек. 

Что настораживает врачей в заражении?

Доктор Оуайн Доннелли из Лондонской больницы тропических болезней рассказал, что распространение болезни «быстро меняется». «Более высокие температуры и больше осадков, а также рост мировой торговли и туризма означают, что мы можем увидеть больше регионов Европы с правильным сочетанием факторов для вспышек денге», - предупредил он.

Напомним, что вирус вызывает следующие симптомы: лихорадку, головную боль, боли в мышцах и суставах, рвоту и сыпь. Обычно она проходит сама по себе, но около 5% случаев являются тяжелыми и могут привести к летальному исходу.
Согласно статистике, около 50 млн человек в год заражаются лихорадкой денге. Это происходит в основном в Азии, Центральной и Южной Америке и Карибском бассейне. При этом она не передается между людьми, но переносится азиатскими тигровыми комарами, число присутствия которого в Европе растет.

Выступая на Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний, доктор Доннелли добавил следующее: «Врачам следует рассмотреть возможность тестирования людей на лихорадку денге, если пациенты живут или посещали страны, даже там, где она не распространена».

Справка: Лихорадка денге – это вирусная инфекция, передающаяся при укусе инфицированного комара. Как правило, кусают особей комаров Aedes Aegypti женского пола. Узнать их можно по черно-белым полосками на теле. Вирус инкубируется внутри комара в течение 8-10 дней и накапливается в его слюнных железах. Кровососущие могут кусать днем при облачной погоде и ночью. Комары проворно передвигаются близко к земле, их жужжания практически не слышно. Против лихорадки денге нет вакцины.  Чтобы предотвратить заражение, туристам следует придерживаться некоторых мер безопасности. Так, снизить риск укусов возможно с помощью репеллентов, ношения одежды, покрывающей все тело, использование москитных сеток.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Теледоктор назвал россиянам две пряности, которые снижают тягу к сладкому».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!