Россиянка переехала во Вьетнам и рассказала о 5 минусах жизни в этой стране

22 Апр 23 21370
Россиянка переехала во Вьетнам и рассказала о 5 минусах жизни в этой стране
Россиянка переехала во Вьетнам и рассказала о 5 минусах жизни в этой стране

Подпишитесь на туристические новости:

Пять минусов жизни во Вьетнаме — то, что «записывается внутренним критиком на страницу в памяти "А вот в Москвееее..."» рассказала в своём блоге на Яндекс.Дзен россиянка, которая переехала во Вьетнам. Точнее речь идёт о минусах жизни в курортном Нячанге, хорошо известным нашим туристам.

И они таковы:

  1. Необходимость наличных денег. «В Москве я много лет оплачивала все картой и телефоном. Даже после введения санкций - привязала к Самсунг Пей карту МИР и бумажных денег не видела. ЖКХ, проезд в автобусе, кофе у офиса, доставка еды курьером», - рассказала «экспатка». При этом во Вьетнаме не только проблема с российскими картами — во многих кафе и небольших магазинах терминалов для карт просто нет. «В супермаркете можно воспользоваться иностранной Visa или UP, но из-за конвертации нескольких валют получается, что ты оплачиваешь несколько большую сумму, чем в чеке покупки», - добавила блогер. «Справедливости ради» она уточнила, что Вьетнам «чуть ли не единственная страна, где можно просто снять деньги в банкомате через российскую карту Мир». «Лимит одной операции ограничен и облагается неприятной комиссией. То есть, снять можно, но не очень выгодно. Точнее, очень невыгодно. Но в случае безвыходных ситуации этой опцией можно воспользоваться. Правда, только в одном-единственном банке», - пояснила автор блога.
  2. Феноменальная влажность. В приморском Нячанге она доходит до 80%. «В плане быта это очень заметно. Плесень в домах везде и всюду, плохо сохнут вещи после стирки (стараемся стирать в ветренные дни). Есть даже сть специальные "приборы" для шкафа - осушители. В гардероб ставится ёмкость для сбора влаги и специальный фильтр с шариками, которые вытягивают воду из окружающего воздуха», - рассказала блогер. Сказывается это и на организме - «с вас буквально стекает вода при любой незначительной физической активности».
  3. Необязательность местных жителей. «С вьетнамцами невозможно иметь дел. Если вы договорились о конкретном времени - это не говорит, что кто-то в это время что-то сделает или даже вспомнит, что была договорённость! Наш риелтор, например, приходит за оплатой света и воды не в тот день, когда выставляется счет и мы её ждем, а когда...да когда придётся, тогда и приходит», - пояснила блогер. Специалисты вроде вызванных уборщиц этим тоже отличаются.
  4. Сложно быть пешеходом. «Тротуаров либо нет совсем, либо на них припаркованы байки и "веранды" кафе. А если вы-таки нашли пешеходную дорожку, то нет никакой гарантии, что сзади тут же не посигналит водитель байка, решивший объехать пробку», - рассказала блогер.
  5. Шум. «Вьетнамцы громко разговаривают, любят сигналить на дорогах. Рабочий день у местных начинается рано, так что, если уснуть с открытыми окнами, поспать утром не получится - ремонт дороги в 6.30, отбойный молоток в соседнем дворе в 7 утра - самое то», - заявила она. Также блогера раздражают «выдающие 90 децибел» дети, линейки в школах, а также любовь вьетнамцев к караоке. «Поют везде - на пляже, у магазина, переходя улицу или во дворе дома. Причем они носят с собой колонки и микрофоны», - пожаловалась блогер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что употребление пива делает людей счастливее и здоровее».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!