Штормы, дожди и мусор: российская туристка сообщила, почему она не хочет больше отдыхать на Черном море

Ольга Тихонова
Штормы, дожди и мусор: российская туристка сообщила, почему она не хочет больше отдыхать на Черном море
Штормы, дожди и мусор: российская туристка сообщила, почему она не хочет больше отдыхать на Черном море

Подпишитесь на туристические новости:

Чёрное море в Крыму, Сочи, Болгарии, Грузии и Турции — одинаково плохое. Штормы, дожди и мусор — такие неприятные воспоминания привозила домой российская туристка из своих многочисленных поездок, а теперь заявила, что больше на побережье Черноморья отдыхать не поедет. Историю путешественницы рассказал «Тинькофф журнал».

За 26 лет соотечественница посмотрела, как выглядит Чёрное море в разных странах и городах. «Любовалась достопримечательностями Болгарии — в 1994 и 2015 годах, Крыма — в 2004 и 2005, Сочи – в 2007, Грузии — в 2017, Стамбула — в 2020. Всё было прекрасно, вкусно, красиво, недорого. Всё радовало. Кроме моря, — с сожалением отметила автор. — Чёрное море как водоём не уступает любому другому морю — оно большое и солёное. На этом сходство с морем здорового человека заканчивается». При этом все поездки обошлись путешественнице относительно недорого. Например, туры в Болгарию и Грузию стоили ей примерно по $1.5 тыс. (120 тыс. руб. по текущему курсу) на двоих взрослых и ребенка. В стоимость вошли билеты на дорогу, проживание, еду и экскурсии.

«Ближайшее доступное море» и когда-то «всесоюзная здравница» не пришлась по душе путешественнице по ряду причин. Первая и основная причина: «Там очень часто бывает шторм, а на берегу — дожди».

10-дневный отдых в Болгарии были омрачен почти ежедневными волнами на море, а в спокойные дни – мусором в виде листьев, веток, целых деревьев и отходами других туристов. «В детстве в Болгарии купаться было веселее, но скорее потому, что раз уж приехали — плевать на всё и надо купаться», — вспомнила туристка.

По ее словам, за 10 дней ее пляжного пребывания в Грузии в 2017 году удалось искупаться только четыре раза. И это даже неплохой результат по сравнению с другими туристами, заверила она: «Это примерно на 4 раза больше, чем у тех, кто приехал и уехал парой неделей раньше». При этом речь шла не о межсезонье, а о пиковых месяцах — июле и августе.

Что касается более доступных для россиян курортов Крыма и Сочи, то там картина оказалась тоже не такой радужной: «Дышим морским воздухом и ждем, пока можно будет хотя бы войти в воду».

«В Стамбуле претензий меньше всего — ну не смог прогулочный корабль выйти из порта, ну что ж теперь, у всех бывает (нет)», — заметила она.

В итоге россиянка сделала вывод, что лучше поедет на море Лаптевых, но не на Чёрное . «Ничего хорошего в нем нет, ну или по крайней мере на него вообще не стоит рассчитывать. И никому не рекомендую», — добавила туристка.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, что ковыряние в носу может привести к появлению еще одного отверстия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!