Россиянка рассказала, почему в Египте на каждом шагу просят «на чай»

Екатерина Богданова
11 Май 23 11292
Россиянка рассказала, почему в Египте на каждом шагу просят «на чай»
Россиянка рассказала, почему в Египте на каждом шагу просят «на чай»

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы часто жалуются на то, что египтяне буквально вымогают у них чаевые в отелях и такси, на экскурсиях и яхтах. Многие считают подобные просьбы «разводкой» специально для приезжих, но на самом деле это не так. Россиянка рассказала в своем канале Дзен, почему в Египте на каждом шагу просят «на чай».

Давать и просить чаевые – это традиция, принятая у египтян. Она не имеет ничего общего с желанием выманить лишний доллар, щедростью или жадностью, предоставлением услуги местному или туристу. Это устоявшееся в обществе правило хорошего тона. Подобные негласные законы относительно чаевых, притом даже более суровые, существуют также в США и других странах.

Однако россияне в большинстве своем не привыкли платить чаевые, отсюда возникает недопонимание. Египтяне не понимают, почему человек, заплативший тысячи за свой тур, не может оставить доллар на чай. Россияне не понимают, с чего вдруг они должны доплачивать, если уже купили тур.

Давать чаевые или нет – каждый человек выбирает самостоятельно. Однако россиянка все же советует это делать, предварительно наменяв мелких долларов. Она уверена, что в ответ можно получить лучший уровень обслуживания, а также поддержать персонал. Многим работникам ресторанов или сферы туризма платят минимальный оклад, а жить им приходится именно на чаевые.

Не платить россиянка рекомендует только за «непрошеные услуги». К примеру, за так называемую помощь на парковке, когда человек подходит к машине и дает направляющие указания, а затем просит вознаграждение. В этом случае не будут платить и местные. Если услуга не заказывалась, нет обязательств платить за нее как чаевые, так и требуемую сумму в целом.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Терапевт назвал 4 способа избавиться от морщин без ботокса или филлеров».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!