В Европе начали отменять рейсы из-за извергающегося вулкана

Ольга Тихонова
В Европе начали отменять рейсы из-за извергающегося вулкана
В Европе начали отменять рейсы из-за извергающегося вулкана

Подпишитесь на туристические новости:

Туризм Европы снова переживает трудные времена. Вдобавок к массовым забастовкам регион получил ещё тележку бедствий: извержение вулкана Этна и наводнение в Италии. Эти стихийные бедствия уже привели к отмене рейсов нескольких европейских авиакомпаний. Об этом сообщил портал Schengenvisainfo.

Извержение вулкана и наводнение

Италия столкнулась с серией катастрофических событий. Так, извержение вулкана Этна в стране в минувшее воскресенье привело к отмене рейсов европейских перевозчиков. Пепловый дождь, обрушившийся на регион Сицилия, прежде всего, Катанию - крупнейший город в регионе, на побережье которого находится много отелей, стал причиной закрытия близлежащего аэропорта и резкого изменения планов.

На фоне сообщений Национального института геофизики и вулканологии Италии авиавласти настоятельно рекомендовали путешественникам проверять статус своего рейса перед вылетом, поскольку многие самолеты, вылетающие из аэропорта Катании, которые должны были прибыть 22 мая, были отменены или перенаправлены в аэропорт Комизо. Некоторые из них отправились из засыпанной вулканическим пеплом авиагавани только утром, а большинство было отложено.

Напомним, что вулканы уже не раз прерывали авиасообщение. Лишь месяц назад российский вулкан Безымянный на Камчатке атаковал авиарейсы в США: тогда на Аляске начались массовые отмены полётов (подробности тут). Но самым знаменитым вулканом в истории авиасообщения остаётся исландский вулкан Эйяфьяллайекюль, извержение которого в середине апреля 2010 года на какое-то время полностью парализовало воздушное сообщение почти во всей Европе. Вулканический пепел, поднявшись на высоту 10 тыс метров - на уровень основного эшелона для гражданских самолётов накрыл собой почти всю Европу. Рейсы задерживались в том числе в Москве и Петербурге. Как это было — читайте в данном материале.

Вторая проблема - наводнения в северном регионе Эмилия-Романья. Там стихия унесла жизни 15 человек и привела к эвакуации 36 тыс. жителей.

Забастовки пилотов Air Europa

Последствия катастрофических событий в Италии и забастовки в других странах привели к коллапсу в воздушном сообщении и полётах. Лётчики испанской авиакомпании Air Europa объявили о забастовках в связи с новым законом, который требует выполнения не менее 90% рейсов независимо от того, бастует персонал или нет. Пилоты считают, что этот закон нарушает их права и жалуются на недостаточное повышение заработной платы: несмотря на рост цен на билеты на 54%, их заработная плата осталась прежней, что указывает на то, что от увеличения доходов пополняются карманы только руководителей перевозчика. Пассажирам рекомендуется проверять статус своих рейсов перед вылетом.

Забастовки в Португалии, протесты в Бельгии и Франции

Инспекторы службы по делам иностранцев и пограничной службы (SEF) проводят забастовки в аэропорту Лиссабона, тоже затрудняя выполнение рейсов. Например, в Бельгии проходят протесты против социального демпинга, а во Франции ожидается новая мощная волна протестов против реформы пенсионного возраста.

Забастовки неизбежно повлияют на сектор, так как это начало летнего сезона, когда отдыхающие планируют посетить европейские направления. Каких именно дат избегать для перелёта по Европе читайте в материале «Объявлено, с чем столкнутся российские туристы в аэропортах Европы в мае и июне».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали 9 продуктов, снимающих стресс и укрепляющих психическое здоровье».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!