Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 страны, через которые россиянам проще всего оформить шенгенскую визу: разбор эксперта

Как попасть в Европу в 2023 году, долго ли оформляют визу и сколько это стоит

15 апреля 2023
4 страны, через которые россиянам проще всего оформить шенгенскую визу: разбор эксперта
Вид на Загреб с высоты птичьего полета. Хорватия с 2023 года в шенгенской зоне, теперь начинать евротур можно и с этой страны на Балканах.
Источник:
rudi1976 / Alamy

С прошлого года ситуация с шенгенскими визами меняется постоянно, рассказала руководитель продуктового маркетинга travel-сервиса Купибилет Анна Ваганова. Сейчас их выдают Испания, Франция, Германия, Исландия, Словения, Швеция, Австрия, Венгрия, Греция, Швейцария, Португалия и Хорватия, которая с начала этого года тоже присоединилась к Шенгенской зоне.

Туристы отмечают, что многократные визы чаще всего выдают консульства Испании, Франции и Италии. Австрия, Венгрия, Словения и Греция в большей степени оформляют визы только на время поездки.

Консульства Германии, Словении и Мальты предъявляют особые требования к страховке: она должна быть выдана европейской страховой компанией. Но это лишь статистика, и для каждого отдельного случая решение по выдаче визы и ее формату будет индивидуальным, отмечает эксперт.

Анна Ваганова рассказала, в каких представительствах россиянам проще всего получить разрешение на въезд.

Испания

Сколько делают визу? До 45 дней с момента подачи документов.

Стоимость: 80 евро для взрослых и 40 евро для детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Нюансы. Подача возможна только лично, либо ближайшим родственником с оригиналом подтверждения родства.

Для туристической визы необходим стандартный набор документов, включающий оригинал и копию загранпаспорта, заполненную анкету, две цветные фотографии, оригиналы и копии других действующих и аннулированных загранпаспортов, копии всех страниц общегражданского паспорта, подтверждение размещения на весь период пребывания, полис медицинского страхования, ​​бронь авиабилетов, справка с работы и финансовые гарантии. Требуется иметь на счету 108 евро на человека за каждый день пребывания.

Франция

Сколько делают визу? До 45 дней с момента подачи документов.

Стоимость: 80 евро.

Нюансы. Требуется стандартный набор документов. Подать документы можно лично в визовом центре Франции, с 1 апреля сняты ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам, однако записаться на подачу документов довольно сложно из-за ажиотажа.

4 страны, через которые россиянам проще всего оформить шенгенскую визу: разбор эксперта
Увидеть знаменитую телебашню на Александерплац и другие известные места в Берлине теперь сложнее: нужно иметь счет в банке одной из стран ЕС. Обойти это можно через приглашение от местного жителя, если за вас в поездке заплатит принимающая сторона.
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Германия

Сколько делают визу? От 10 до 45 дней.

Стоимость: 80 евро.

Нюансы. Требования для подачи документов в визовый центр Германии снова ужесточились. Выписки из российских филиалов европейских банков больше не подходят. Теперь, чтобы показать финансовые гарантии, нужно предоставить выписку из банка, действующего в ЕС. В самой выписке должна быть текущая сумма на счете и движение средств за последние три месяца.

Для поездки по приглашению расходы может взять на себя приглашающая сторона. В этом случае выписка из банка не понадобится, но необходимо прислать оригинал приглашения в Россию.

Хорватия

Сколько делают визу? До 45 дней.

Стоимость: 80 евро.

Нюансы. С начала 2023 года Хорватия присоединилась к Шенгенской зоне. Соответственно, в страну больше нельзя попасть по национальным визам Болгарии, Кипра и Румынии, но зато теперь через нее можно оформить шенген.

Сейчас подать документы можно в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Казани, Калининграде, Краснодаре, Мурманске, Нижнем Новгороде, Перми, Самаре, Саратове, Уфе и Хабаровске. Для записи нужно обязательно заполнить онлайн-анкету на сайте Министерства иностранных дел Хорватии. Медицинская страховка должна покрывать Шенген или «весь мир».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения