Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники

Варианты для короткого, но насыщенного путешествия в длинные выходные

22 апреля 2023

Куда поехать отдыхать на майские праздники в 2023 году, нам рассказала PR-менеджер российского сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» Валерия Дудинова.

Ярославль

Древний город, где живет 588 тысяч человек, расположен в 272 км к северо-востоку от Москвы. Ярославль был основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым, то есть он на сто с лишним лет старше Москвы. В глубокой древности здесь тоже жили люди — археологи нашли неолитическое поселение V–III тысячелетия до н. э.

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники
Источник:
Zoonar

Первые два столетия своей истории Ярославль был пограничной крепостью Ростово-Суздальских земель. Об этом напоминает старейший архитектурный памятник — древний кремль. Туристы приезжают Ярославль, чтобы побывать в Спасо-Преображенском монастыре, полюбоваться фресками храма Ильи Пророка и посмотреть на миниатюрные достопримечательности в шоу-макете «Золотое кольцо».

Одна из самых красивых в России Волжская набережная состоит из трех ярусов. Сверху открывается великолепный вид на Волгу и курсирующие по реке теплоходы. На обустроенном пешеходном променаде стоят изящные беседки, кафе и летние террасы. Рядом находятся представительные купеческие особняки, Митрополичьи палаты, храмы и интересные музеи.

Советуем запланировать поездку в Ярославль в середине мая, когда на улицах цветет сирень и вовсю поют соловьи. По данным ярославских краеведов, сейчас в волжском городе живет более 900 пар соловьев.

Тюмень

Старинный город лежит на берегах левого притока Тобола — реки Туры. Тюмень появилась в 1586 году на месте «Царева городища» — Чинги-Тура, столицы Тюменского улуса Золотой Орды. Поначалу острог без конца подвергался нашествиям татар и калмыков. В 1640–1642 годах он был укреплен, а слободы — Ямская, Татарско-Бухарская, Кожевенная — обнесены стенами.

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники
Источник:
Sergei Butorin / Alamy

Сегодня Тюмень — центр добычи нефти и газа Западной Сибири. Здесь проживает 828 тысяч человек, работает несколько институтов и университетов. Визитной карточкой города считается современная прекрасно обустроенная набережная Туры, которая тянется больше чем на 3 км по правому берегу реки. Если вы приехали в Тюмень впервые, поднимитесь на Мост влюбленных и полюбуйтесь панорамным видом на Крестовоздвиженский храм и Свято-Троицкий монастырь.

На набережной туристов ждет променад в четыре уровня, скамейки для отдыха, кафе, киоски с едой и напитками. Берег Туры красив днем и в вечернее время, когда включается яркая подсветка. Посмотреть на город приятно с реки, купив прогулку на теплоходе.

Тула

Совсем недалеко от Москвы находится город, знаменитый вкусными печатными пряниками, традициями оружейного производства, самоварами и гармониками. Датой рождения Тулы считают 1146 год, хотя по историческим документам деревянный острог на правом притоке реки Оки был построен гораздо раньше.

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники
Источник:
Zoonar GmbH / Alamy

Несколько столетий он играл роль южного оборонительного форпоста Руси, защищая ее от Золотой Орды. Потом Тула превратилась в центр производства оружия, появились оружейные заводы, которые до сих пор выпускают винтовки и ружья. Город процветает и сегодня. Здесь живет 496 тысяч человек, но агломерация, куда входят соседние поселения, насчитывает свыше миллиона жителей.

Более 50 лет у туляков и туристов не было доступа к набережной Упы, там располагалась свалка металлолома. Теперь Казанская набережная — одно из главных украшений Тулы. С нее отлично видно реку, стены и башни Тульского кремля, который был построен в начале XVI века. На территории кремля находятся Успенский и Богоявленский соборы, торговые ряды, а в Спасской башне можно увидеть экспозиции «Пыточная 17 века» и «Вооружения средневекового воина».

Казань

Столица республики Татарстан и крупный порт на реке Волге был основан в 1005 году. До середины XV столетия это был политический и оборонительный центр Волжской Булгарии. Потом войско царя Иоанна IV Грозного завоевало Казанское ханство, и началась новая история Казани.

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники
Источник:
Dmitry Naumov / Alamy

Современный город, где живет 1 млн 300 тысяч человек, является центром двух религий — православия и мусульманства. В мультикультурной татарской столице открыты три десятка православных храмов и 75 мечетей. Кроме того, работают католический и лютеранский приходы, есть синагога, центр Бахаи и Казанское общество Сознания Кришны.

Лучше всего любоваться Казанью от воды — с берега Волги и ее притока, реки Казанки. Набережных в Казани несколько, и каждый год местные жители составляют рейтинг лучших. В топе всегда оказывается роскошная набережная озера Нижний Кабан, на которой есть деревянные мостики, палубы, велодорожка, детская площадка с каналами и шлюзами и даже система каскадов с фильтрацией воды с помощью растений.

Ни в чем не уступает Кремлевская набережная — пешеходная улица рядом со старинным кремлем. Здесь находятся аттракционы, эффектные места для фотосессий, проводятся фестивали, творческие вечера и мастер-классы.

Красноярск

5 городов России, куда можно поехать на майские праздники
Источник:
Vladimir Razguliaev / Alamy

Один из крупнейших городов Сибири был основан в 1628 году, когда вокруг еще не было ни одного городского поселения. Сегодня в Красноярске живет более 1,1 млн человек. Это 8-й по численности город России. Туристов привлекает могучий Енисей и достопримечательности в окрестностях Красноярска — «Красноярское море», зоопарк «Роев Ручей» и природный парк «Столбы».

Городская застройка раскинулась по обоим берегам сибирской реки. Полюбоваться течением широкого Енисея удобно с мостов и от речного вокзала. Современная Левобережная набережная имеет площадью 44,4 га, опоясывает исторический центр города, славится стильными фонарными столбами и малыми архитектурными формами.

Больше идей для путешествий ищите по тегу #ОткрываемРоссию на портале «Вокруг света».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения