Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников

Рассказываем, в каких монастырях можно с пользой провести несколько дней

18 апреля 2023

Вера — вопрос глубоко личный. Вы можете быть преданным последователем своей религии или находиться в поисках подходящего учения; вы можете не считать себя человеком религиозным, и все равно интересоваться тем или иным учением. Для всех, кто хоть раз испытывал желание пожить в монастыре, «Вокруг света» составил подборку обителей разных религий, двери которых открыты для гостей и помощников.

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников
Источник:
Андрей Белавин

Волонтером на Валаам

Республика Карелия

Православный Валаамский Спасо-Преображенский монастырь радушно принимает волонтеров, готовых помочь обители своим трудом. Отправиться на Валаам можно по специальному графику — в 2023 году запланировано двенадцать заездов для добровольных помощников, с апреля по октябрь. Продолжительность пребывания волонтеров на острове составляет от 11 до 22 дней, в течение этого времени для них организуется проживание в общежитии в центральной усадьбе монастыря и трехразовое питание.

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников
Источник:
Kremlin Pool / Alamy via Legion Media

Решившим отправиться на Валаам по волонтерской программе предстоит помогать на посевной, собирать урожай, следить за садами, готовить храмы к празднествам, участвовать в строительных работах и заниматься иной хозяйственной деятельностью. Выбрать вид работы нельзя. В свободное время помощники могут отправиться на экскурсии по острову и монастырю, посетить богослужения, заняться рыбалкой или просто полюбоваться местной природой.

Валаамский монастырь — мужской, но волонтерами могут быть и женщины, они лишь должны следовать правилам: носить плотные юбки, прикрывающие колени, и головные уборы, а также отказаться от одежды с глубоким декольте и открытыми плечами. Во время пребывания на Валааме мужчины и женщины проживают отдельно, это касается в том числе супружеских пар.

Трудником в женский монастырь

Архангельская область

Тем, кого больше привлекают небольшие монастыри вдали от туристических маршрутов, подойдет Иоанно-Богословский женский монастырь в селе Сура Архангельской области. Община здесь появилась в 1899 году по инициативе уроженца села Иоанна Кронштадтского, однако в 1920-х монастырь закрыли. Обитель официально возобновила существование в 2012 году.

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников
Источник:
Фома кино / YouTube

На сегодняшний день здесь проживают пять монахинь, включая настоятельницу. Несмотря на малочисленность общины, хозяйство у нее большое, поэтому помощь всегда приветствуется. Монастырь принимает трудников — добровольных помощников, готовых работать на благо обители безвозмездно. Приехать можно только в теплое время года, группой от четырех человек.

Трудников заселяют в паломнический дом, в нем есть комнаты на десять или на три человека. Питаться придется в местном сельском кафе. Работы включают в себя уборку, труд в огороде, помощь в трапезной и на кухне. Желающим приехать необходимо заранее согласовать свой визит с монахинями.

Паломником к францисканцам

Санкт-Петербург

Монастырь святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге — одна из пяти общин католических монахов-францисканцев в России. Этот нищенствующий орден основал святой Франциск Ассизский в начале XIII века. Петербургская обитель принадлежит францисканцам-конвентуалам — представителям одного их трех течений внутри ордена.

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников
Источник:
spb.francis.ru

В монастыре святого Антония могут остановиться паломники, для их размещения существуют специальные гостевые комнаты. Паломнический визит в монастырь отличается от волонтерского: верующие приезжают в монастырь для поклонения и приобщения к духовной традиции. С этой целью посетить петербургскую обитель францисканцев можно как индивидуально, так и в небольшой группе. Паломники могут участвовать в общинной молитве, лично общаться со священником, а также имеют круглосуточный доступ в храм.

Для верующих и интересующихся братья-францисканцы ежемесячно проводят трехдневные духовные упражнения, их участники также имеют возможность остановиться в монастыре, причем возможно размещение на дополнительные 1-2 дня. Для участия в упражнениях необходимо сделать пожертвование.

Гостем в буддийский дацан

Республика Бурятия

Дацаном называется буддийский монастырь и храмовый комплекс, всего в России их насчитывается около трех десятков. Главной обителью крупнейшей в Бурятии общины, Буддийской традиционной сангхи России, является Иволгинский дацан, расположенный в Верхней Иволге, недалеко от Улан-Удэ. Монастырь является резиденцией главы общины, Пандито Хамбо-ламы.

Физический труд и духовный отдых: 4 российских обители, которые принимают паломников
Источник:
Андрей Белавин

Длительное проживание паломников в дацане в настоящее время не предусмотрено, однако здесь можно ненадолго поселиться в качестве гостя — для этого необходимо заранее связаться с паломническим центром монастыря и зарезервировать место.

Также на территории дацана расположен первый в России буддийский университет — «Даши Чойнхорлин», лицензированное негосударственное учреждение высшего религиозного образования. Его студенты проживают на территории монастыря. Для поступления нужно сдать экзамены, в числе которых собеседование, тестирование и изложение. После зачисления все студенты дают обет послушника.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения