Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Мошенников подвела жадность»: как российских туристов обманывают с отелями в Абхазии

Лучше потратить несколько минут на проверку, чем лишиться десятков тысяч рублей

10 апреля 2023
«Мошенников подвела жадность»: как российских туристов обманывают с отелями в Абхазии
Источник:
Garmasheva Natalia Garmasheva Natalia / Alamy

«Вокруг света» продолжает серию публикаций о том, как российских туристов обманывают на курортах.

Попытки «развести отдыхающих на деньги» начались гораздо раньше даже Остапа Бендера, бравшего деньги за проход к пятигорскому «Провалу», рассказывает генеральный директор Tvil.ru Алексей Черепахин.

На чем строится расчет мошенников? На двух факторах. Прежде всего, если человек едет отдыхать, стало быть, деньги у него есть. Кроме того, в большинстве случаев он находится в расслабленном состоянии и, скорее всего, не пойдет на конфликт, чтобы не испортить себе отпуск.

Алексей Черепахин

«Мой знакомый несколько лет назад собрался в Абхазию, в Новый Афон, и по отзывам отыскал подходящий отель рядом с водопадами. Нашел официальный сайт отеля, забронировал места, ему выставили счет. Вот тут-то жадность мошенников и подвела — счет выставили на всю сумму отдыха».

Так в Абхазии обычно не делают, даже в сезон. Сумма для брони в этой стране гораздо меньше. Стал гуглить — и через пять минут понял, что да, это мошенники. Сам хозяин отеля на страничке в ВК предупреждал об этом.

А «агент по бронированию», почувствовав, что «добыча ускользает», стала названивать по телефону, запугивать, что сейчас, если не будет оплаты, места на эти прекрасные даты достанутся другим. Да так настойчиво, что эту лжеагентессу пришлось заблокировать везде — она не унималась.

— Хочу отметить, что сайт, по которому туристы собирались бронировать изначально, был сделан очень хорошо и профессионально — с картинками и отзывами. Такие сайты — «ложные маяки», делаются не только по поводу абхазских отелей, но Абхазия в мошенничестве подобного рода на первом месте, — обратил внимание эксперт.

Конечно, за создание сайта придется заплатить. Но цена отбивается, если удается с его помощью «развести» хотя бы одного туриста — вот почему перед тем, как перевести свои средства, стоит заранее, из нескольких источников, уточнить: «а тому ли я дала» собственные деньги, заработанные тяжким трудом.

Читайте также, как россиян обманывают чистильщики обуви в Турции.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения