Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Работают ли карты «МИР» в Турции в 2023 году? Рассказывает эксперт

Как туристам оплачивать расходы на месте, когда российские банки под санкциями

16 апреля 2023
Работают ли карты «МИР» в Турции в 2023 году? Рассказывает эксперт
Источник:
frantic / Alamy

В связи с отказом платежных систем Visa и MasterCard от сотрудничества с российскими банками, для многих граждан РФ остро стоит вопрос — как оплачивать ежедневные покупки и услуги во время туристических или деловых поездок за рубеж. А одно из самых популярных направлений, в том числе для бизнес-туризма, это Турция. Работает ли «МИР» в Турции сейчас, мы спросили экспертов.

«Обращайтесь в иностранные банки»

Сейчас карты «МИР» в Турции не работают, это продолжается уже полгода. Осенью 2022 года эта платежная система перестала работать на территории Турции в связи с давлением властей США, которые утверждали, что ее использование за пределами России создает возможности обхода санкций для клиентов российских банков, которые попали в санкционные перечни.

На данный момент на официальном сайте платежной системы «МИР» отсутствует перечень иностранных банков, которые готовы принимать карты платежной системы «МИР», уточняет юрист международного департамента FTL Advisers Татьяна Комарова.

Татьяна Комарова

«Представители платежной системы рекомендуют обращаться напрямую в иностранные банки для уточнения возможности бесконтактной оплаты или снятия наличных в банкомате с карт платежной системы „МИР“».

О сроках возобновления обслуживания карт «МИР» в банках Турции на данный момент не сообщается. Следует отметить, что 9 декабря 2022 была опубликована новость о том, что представители России и Турции разрабатывают альтернативную систему оплаты картами платежной системы «МИР» на территории Турции‎. Как заявил тогда директор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин, альтернатива будет представлена и внедрена к началу следующего туристического сезона в мае 2023 года.

Как платить в Турции?

Несмотря на ограничения по работе платежной системы «МИР» в Турции, у граждан РФ остается возможность использовать карты платежной системы UnionPay (выданные российскими банками). Также можно оформлять денежные переводы через сервис «Золотая корона», который позволяет получить наличные в пунктах выдачи на территории Турции, порекомендовала эксперт.

— Рекомендую запасаться наличными при поездке в Турцию — покупать доллары (их выгоднее) или евро. Можно менять рубли на лиры в самой стране. Также предприимчивые владельцы местных турфирм могут привезти турецкие лиры к вам в отель, а вы сделаете банковский перевод на российскую карту Сбербанка, — подсказала еще два способа оплаты турагент Ксения Графова.

В интернете много противоречивой информации о работе карт «МИР» в Турции сейчас. Есть отзывы о том, что оплата не проходит, и о том, что иногда можно снять наличные или расплатиться в магазине. Многие пишут, что банкоматы работают нестабильно, что ситуация различается в разных регионах. Мы рекомендуем всем, кто летит в Турцию, иметь минимум один запасной вариант и не рассчитывать, что везде получится воспользоваться картой системы «МИР».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения