Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сухум или Пицунда? Куда лучше поехать в Абхазии и что посмотреть в каждом городе

Сравниваем курорты вместе с тревел-экспертом

23 апреля 2023
Сухум или Пицунда? Куда лучше поехать в Абхазии и что посмотреть в каждом городе
Дом в Старой Гагре. В советское время город был одним из главных курортов страны наряду с Ялтой и Сочи, теперь былого размаха нет, но все еще можно отдохнуть здесь красиво.
Источник:
Ivan Savitskiy / Alamy

Абхазия — пожалуй, самое доступное и недорогое направление для путешествия за рубеж из России. В небольшой стране почти все крупные населенные пункты расположены у моря, есть пляжи, отели и нужная туристам инфраструктура. Самые популярные города Абхазии для отдыха: Гагра, Новый Афон, Сухум, Пицунда, Гудаута. В чем плюс каждого из мест, нам рассказала Анна Ваганова, руководитель продуктового маркетинга travel-сервиса Купибилет.

Гагра

Это самый популярный курорт Абхазии, с развитой инфраструктурой и мягким климатом. Место находится в бухте, которая окружена горами, что позволяет отдыхать на курорте практически круглый год. Пляжи здесь в основном галечные, но в Новой Гагре есть и песчаные островки.

Сухум или Пицунда? Куда лучше поехать в Абхазии и что посмотреть в каждом городе
Озеро Рица расположено в горах недалеко от Гагры, но попасть сюда получится только на автомобиле или с экскурсией.
Источник:
Inna Zabotnova / Alamy

В Гагре туристы могут найти развлечения вроде кафе, ресторанов, водных станций и аттракционов. Недалеко от Гагры находится знаменитое озеро Рица, а еще Голубое озеро, Гегский водопад, пещеры, Альпийские луга Абхазии, Приморский парк, замок принца Ольденбургского, Цандрипшская базилика и другие достопримечательности. Стоит приехать сюда на отдых с детьми или с целью подлечиться, поскольку тут можно найти пансионаты и санатории на любой вкус и кошелек.

Пицунда

Если вы хотите провести отпуск тихо и спокойно, Пицунда подойдет лучше всего. Это уютный курорт, окруженный заповедником с пицундскими соснами. Врачи называют местный воздух «естественным природным ингалятором», который помогает справиться со многими заболеваниями дыхательной системы. Здесь чистое море и пляжи с удобным пологим заходом, что особенно привлекательно для отдыха с детьми.

Кроме пляжей, которых здесь очень много, рекомендуем осмотреть и окрестности. А именно: осиновую и бамбуковую рощу, античный город Великий Питиунт, национальный дельфинарий, реликтовые озера.

Новый Афон

В средние века на месте Нового Афона была резиденция абхазских царей. Море здесь чистое и теплое, пляжи свободные, а холмы вокруг покрыты мандариновыми и апельсиновыми садами. В городе хорошая инфраструктура для туризма, много кафе, ресторанов, экскурсионных бюро.

Сухум или Пицунда? Куда лучше поехать в Абхазии и что посмотреть в каждом городе
Озеро в парке недалеко от моря. Новый Афон по российским меркам крошечный — тут живет всего 1500 человек, но культурной программы хватит на пару-тройку дней.
Источник:
Olga Volodina / Alamy

Главные достопримечательности — Новоафонский монастырь и Новоафонская пещера протяженностью почти два километра. На Иверской горе стоит Анакопийская крепость: скорее всего, вы не раз видели ее на открытках и фотографиях. Если есть желание и силы, можно подняться пешком и полюбоваться морем с высоты птичьего полета.

Сухум

В столице Абхазии за несколько тысячелетий смешалось великое множество традиций и культур. Именно здесь расположены Ботанический сад, Великая Абхазская стена, замок царя Баграта, арочный мост царицы Тамары. В Сухуме много обустроенных пляжей, ресторанов, кафе и других заведений, где будет приятно провести время туристам с разными запросами.

Гудаута

Это небольшой абхазский городок, где можно задержаться на несколько дней, искупаться на диких пляжах и в целебных источниках. Недалеко расположено живописное село Лыхны — средневековая резиденция абхазских князей.

Считается, что название города произошло из-за местных Ромео и Джульетты. Здесь также были влюбленные, которые принадлежали к враждующим кланам. Их постигла та же участь, что и шекспировских героев, звали абхазских влюбленных Гуда и Ута.

Сухум или Пицунда? Куда лучше поехать в Абхазии и что посмотреть в каждом городе
Горы в Абхазии густо покрыты лесами, и туристы ценят эту страну в первую очередь за роскошную природу.
Источник:
Alla Sizintseva / Alamy

Как туда добраться? Особенности транспорта в Абхазии

В силу того, что государство не признано мировым сообществом (Грузия считает эту территорию частью своей страны), российские авиакомпании не могут летать в Сухум.

Большинство туристов попадают в Абхазию через пешеходный пропускной пункт Псоу. Он расположен недалеко от аэропорта Сочи, а также станций Адлер и Имеретинский Курорт, куда прибывают поезда практически из всех российских регионов. В высокий сезон на границе возможны очереди, особенно если только что прибыла большая группа туристов на экскурсионном автобусе, а это чаще всего бывает ранним утром.

В шаговой доступности от погранперехода есть автостанция, с которой туристы уезжают в любой город или поселок Абхазии. Местные маршрутки — самый дешевый и доступный вид транспорта, но стоит учитывать, что они обычно отправляются по мере заполнения салона, а интервалы могут быть неудобны, если вы торопитесь.

Есть поезда, которые едут из России до Гагры и Сухума. Один из них круглогодичный, а летом назначают дополнительные, в том числе такие, на которых можно съездить в Гагру из Сочи одним днем. Этот транспорт подойдет тем, кто не хочет стоять в очереди на границе: контроль проходит прямо в вагоне.

Перемещаться по республике проще всего на тех же маршрутках, которые курсируют по шоссе со стороны Псоу вглубь страны и обратно. Если у вас нет личного автомобиля, посмотреть многие места получится только с экскурсией, например, до озера Рица общественный транспорт не ходит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения