Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду

Подруги планировали приключение, и оно удалось, несмотря на ковид, шторма в проливе Дрейка и шок от Японии

9 мая 2023
Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду

Фотограф-документалист Элли Хэмби и врач Сэнди Хэйслип совершили кругосветное путешествие за 80 дней. На тот момент каждой из женщин было по 81 году. Много лет назад Элли и Сэнди познакомились во время путешествия по Африке и с тех пор они друзья не разлей вода.

Когда в голову Сэнди пришла мысль организовать кругосветное путешествие, Элли поддержала ее идею, и подруги начали планировать грандиозное приключение, которое они назвали «Вокруг света за 80 дней в 80 лет». Целью было посетить все континенты и побывать в 18 странах примерно за два с половиной месяца, но организацию поездки серьезно осложнила пандемия COVID-19.

Лишь 11 января 2023 года, спустя год после изначально запланированной даты, подруги наконец отправились в путь с новым девизом: «81 год, и все еще на бегу!».

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
В 2008 году женщины проехали по Транссибу в поезде Москва — Владивосток, осуществив заветную мечту многих путешественников из Европы и США.

Первой же остановкой стала Антарктида — единственный материк, на котором нет постоянных поселений людей, а условия отличаются особенной суровостью. Чтобы добраться до белого континента, Элли и Сэнди должны были пересечь пролив Дрейка в Южной Америке, знаменитый своими бурными водами.

«Почти два дня нас трясло и качало, мы плыли и плыли по проливу Дрейка, мы держались изо всех сил, — сказала Элли в одном из интервью. — Это было просто дико».

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
Суровая красота Антарктики заставила забыть все тяготы морского пути.

Штормовые ветра бушуют над проливом всегда, независимо от сезона и времени суток, и волны с грохочущим ревом обрушиваются на суда.

«Но стоило нам ступить на землю Антарктики, как мы все забыли, — продолжает Элли. — Красота Антарктики невероятна, мы видели пингвинов, айсберги и ледники — это было потрясающе!»

Дальше подруги отправились на остров Пасхи, а затем должны были вылететь в Перу, чтобы посетить Мачу-Пикчу, но маршрут пришлось изменить из-за политической обстановки. Но Элли и Сэнди ничуть не расстроились и направились в Аргентину, ведь согласно их философии странствий нужно «просто плыть по течению и наслаждаться, даже если это не то путешествие, которое мы планировали».

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
На острове Пасхи путешественницы осмотрели знаменитые статуи моаи.

Приключение продолжилось в Мадриде, а затем подруги полетели в Финляндию. Элли и Сэнди прилетели в Хельсинки поздно ночью и решили заночевать прямо в аэропорту, так как уже утром они вылетали в Лапландию.

Перед отъездом подруги установили для себя правила: избегать поездок первым классом, останавливаться в маленьких отелях, носить только одну сумку, пользоваться общественным транспортом и не нанимать турагентов. Их путешествие не задумывалось как отпуск. «Мы планировали приключение», — пояснила Элли Хэмби.

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
Подруги в одном из национальных кафе Пальмиры, Сирия.

Подруги побывали в Заполярье, прокатились на собачьей упряжке и увидели северное сияние. К концу пребывания Элли и Сэнди в Финляндии их водитель Марти предложил женщинам поехать на оленью ферму, они согласились. Оказалось, что он привез их на семейную ферму, где вырос.

«Нам нравятся достопримечательности, но лучше всего мы запоминаем людей, которых встречаем, — сказала Элли в одном из интервью. — Мир полон замечательных, интересных и дружелюбных людей! Теперь у нас есть друзья по всему миру, мы их очень любим».

Европейская часть их путешествия продолжилась в Лондоне, а затем в Риме. Загадав желания у фонтана Треви, Элли и Сэнди отправились в Африку, где наконец исполнилась мечта Элли посетить Занзибар, известный производством пряностей (страна — один из мировых лидеров в производстве корицы и мускатного ореха. — Прим. ред.). Подруг даже провозгласили его королевами, правда, сделал это их гид. После Занзибара они направились в Египет, посетили пирамиды, прокатились на верблюдах и полетали на воздушном шаре над Долиной Царей.

«Погода была идеальной, и этот полет был одним из самых замечательных событий. Конечно, было немного страшно, но когда нас оторвало от земли, дух захватило от восторга», — написали путешественницы в блоге.

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
Элли и Сэнди в Ботанических садах Сингапура в 2010 году.

Дальше подруги поехали в Индию. Там они вычеркнули из списка еще одно чудо света — Тадж-Махал, а затем на крошечном самолете пролетели над Эверестом.

«Люди часто спрашивают нас о языке — как мы справляемся, — сказала Элли Хэмби. — Мы с Сэнди говорим, что есть один язык, и это улыбка. Мы обнаружили, что улыбка творит чудеса даже там, где английский язык не используется. Улыбку понимают все».

Следующая остановка — Япония. Технологичность Японии после Индии и Непала поначалу обескуражил путешественниц. Сложно устроенный общественный транспорт, толпы людей на улицах мегаполисов, непонятная на слух речь японцев — все это стало настоящим испытанием, и обойтись без подсказок не получилось.

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
Разобраться в расписании японских поездов у туристок получилось не сразу.

Бали, куда туристки полетели после Японии, оказался истинно райским островом, это место покорило пожилых женщин своими пейзажами.

Прилетев из Индонезии в Австралию, Элли и Сэнди сразу же отправились спать, потому что провели в дороге всю ночь. Но едва женщины добрались до своей комнаты, задернули шторы и надели пижамы, прозвучал сигнал пожарной тревоги. Туристки второпях схватили рюкзаки и побежали к пожарной лестнице. Элли в спешке не застегнула рюкзак и из него выпали 300 австралийских долларов. Примерно через час, когда проблема с пожаром была улажена, один из работников отеля подошел к Элли с купюрами в руке и отдал их. «Мы обе твердо верим, что добро в людях намного перевешивает зло!» — написали они после.

Вокруг света в 80 лет: как две пенсионерки за 80 дней посетили 18 стран и Антарктиду
В Австралии туристки сели на поезд Ghan, названный в честь афганских погонщиков верблюдов. Этот поезд пересекает всю страну с севера на юг, преодолевая почти 3000 километров.

После рассказа о путешествии в социальных сетях у американок появились фанаты по всему миру. 87-летний мужчина, вдохновленный их историей, написал, что теперь планирует поездку «Вокруг света за 90 дней в 90 лет». Элли и Сэнди лаконично ответили старшему товарищу: «Действуй!».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения