Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Открытие выставки «Кружево. История в деталях». Март 2016

В марте 2016 во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства открывается выставка «Кружево. История в деталях». В рамках Стратегической программы Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Достояние России. Традиции для будущего» год 2016 объявлен в музее Годом Кружева. Основной акцент в экспозиции делается на художественной ценности кружевных произведений XVIII-ХХI веков, не имеющих аналогов в мировой практике, технике их изготовления, особенностях построения орнаментов, развитии сюжетов.

Открытие выставки «Кружево. История в деталях». Март 2016

, , ,

В марте 2016 во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства открывается выставка «Кружево. История в деталях». В рамках Стратегической программы Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Достояние России. Традиции для будущего» год 2016 объявлен в музее Годом Кружева. Основной акцент в экспозиции делается на художественной ценности кружевных произведений XVIII-ХХI веков, не имеющих аналогов в мировой практике, технике их изготовления, особенностях построения орнаментов, развитии сюжетов. Параллельные линии повествования в экспозиции строятся вокруг идеологического, социального и художественного контекста, в котором создавалось неповторимое культурное наследие России. На выставке будут представлены шедевры живописи, графики, коллекции народного и городского костюма из музейных коллекций, а также редкие фото- и видео-документы разных эпох.

 
Если обратиться к истории возникновения и развития кружевоплетения как за рубежом, так и в России, то можно увидеть, что в первые столетия существования кружево играло роль украшения одежды, бытовых предметов, церковной утвари и т.д. Позднее, в XIX и особенно в XX веке появляются кружевные панно. Сначала это изделия, близкие к панно – разнообразные вставки, даже полотенца и подзоры – как бы «картины», созданные именно для украшения.
Часть экспозиции выставки посвящена такому уникальному направлению в искусстве и ремесле изготовления кружев, как сюжетно-тематические кружевные панно. Расцвет этого вида декоративного искусства приходится на 1930-е и, позднее, на 1950-е годы. Располагая экспонаты хронологически, нужно начать с редких и немногочисленных образцов, изготовленных в дореволюционной России (конец XIX – начало XX веков). В коллекции их очень мало, так как данное направление в кружевоплетении в то время не развивалось, и появление орнаментальных либо тематических панно являлось исключением из правила. В экспозиции можно представить также небольшие образцы, сплетенные ученицами Мариинской школы кружевоплетения.


Значительную часть экспозиции должны составить панно, выполненные в Советской России в 1930-е, 1950-е и 1970-е годы. Кружевные панно с социально-политической подоплекой появились и существовали практически только в России. Расцвет этого вида декоративного искусства приходится на 1930-е и, позднее, на 1950-е годы. Нигде в мире не существовало и не существует аналогов данному явлению отечественного кружевоплетения.
 

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, смирнова диана алексеевна кружево, михайловское кружево, кружево вшни рязань, работы кружево рязань, скопинское кружево, кружево дворянское михайловское, выставка михайловского кружева, стрелецкое михайловское кружево, рязанская вышивка, выставка история кружева 2016

на ленту новостей