Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Первый форум «Хранители храмов России» пройдет в Москве

28 апреля в Москве в Общественной палате РФ состоится Первый форум «Хранители храмов России». Форум посвящен вопросам сохранения старинных сельских храмов как объектов культурного наследия и центров духовного развития.

Первый форум «Хранители храмов России» пройдет в Москве

, ,

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов власти, РПЦ, бизнеса, СМИ, благотворительных фондов и общественных организаций, добровольческих групп.

Организатором форума выступает Благотворительный фонд «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» при содействии Женского патриотического общества и комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

Фото: Константин Шорин

Организаторы убеждены, что вопрос сохранения культурного и исторического наследия — объектов храмового сельского зодчества, — стоит очень остро. По разным оценкам, от 5 до 10 тысяч старинных сельских храмов сегодня находятся на грани разрушения, среди них шедевры русской архитектуры.

В рамках мероприятия будут подняты актуальные проблемы в области сохранения старинных сельских храмов. Кроме того, участники форума обсудят темы влияния сельского храмового зодчества на сохранение локальной идентичности территорий и их культурно-экономическое развитие, укрепления традиционных ценностей и семейных устоев, возможных источников финансирования процесса сохранения сельского наследия и вовлечения молодого поколения в этот процесс.

Основная задача мероприятия — объединить всех, кто небезразличен к судьбе старинных сельских храмов и развитию сел, в единое сообщество с целью взаимопомощи и обмена опытом. Для общения единомышленников создана информационная площадка в Telegram — «Форум ХрамоХранителей» t.me/forumXX.

фото: Евгений Жиляев

По результатам работы форума будут сформированы и направлены в Правительство РФ конкретные предложения по поддержке сохранения объектов культурного наследия — сельских храмов.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Хранители наследия», который реализуется Благотворительным фондом «Белый Ирис» при поддержке Фонда президентских грантов, Общественной палаты РФ, ВООПИиК, Радио «Вера», журнала «Фома», проекта «Общее дело. Сохранение храмов Севера».

Ссылка для регистрации office.timepad.ru/event/2380909.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей